選手別データ › 寺本武司

寺本武司 2007年後期 適用成績今期

3571 寺本武司 (テラモト タケシ・てらもと たけし)・長崎支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成70期・1971年8月21日生・164cm / 54kg・A型・出身長崎

登録なし:寺本武司は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年1月10日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B110574.624.626.7%24.8%41.9%000.21300.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期1057191827151711010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311004.104.100.0%10.0%30.0%000.182.6
一般119574.674.677.4%26.3%43.2%000.213.4
総合1210574.624.626.7%24.8%41.9%000.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31001242100000000
一般957181623131611010000
総合1057191827151711010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118211.1%38.9%38.9%00
218422.2%44.4%66.7%00
31900.0%10.5%42.1%00
41700.0%23.5%35.3%00
51700.0%5.9%17.6%00
61616.3%25.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11815 (83.3%)3 (16.7%)-----
2183 (16.7%)10 (55.6%)2 (11.1%)2 (11.1%)1 (5.6%)--
3191 (5.3%)3 (15.8%)11 (57.9%)3 (15.8%)-1 (5.3%)-
417--3 (17.6%)10 (58.8%)4 (23.5%)--
517---4 (23.5%)9 (52.9%)4 (23.5%)-
616--2 (12.5%)-4 (25.0%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19210.5%42.1%47.4%0.202.9
2コース16425.0%37.5%75.0%0.203.4
3コース1800.0%16.7%38.9%0.193.4
4コース1900.0%21.1%31.6%0.223.5
5コース1815.6%16.7%38.9%0.203.1
6コース1500.0%13.3%20.0%0.223.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1922 (100.0%)-----
2コース164-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース180------
4コース190------
5コース181---1 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.6711.1%22.2%55.6%000.16
蒲郡1704.290.0%42.9%42.9%000.22
津11126.3618.2%36.4%63.6%000.18
尼崎1914.1111.1%22.2%33.3%000.23
丸亀11004.100.0%10.0%30.0%000.18
宮島1803.750.0%25.0%25.0%000.19
下関11014.0010.0%10.0%30.0%000.25
若松11004.000.0%10.0%40.0%000.26
芦屋1705.290.0%28.6%57.1%000.18
唐津1704.430.0%28.6%28.6%000.21
大村21725.1211.8%35.3%47.1%000.20