選手別データ › 寺本武司

寺本武司 2012年後期 適用成績今期

3571 寺本武司 (テラモト タケシ・てらもと たけし)・長崎支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成70期・1971年8月21日生・164cm / 54kg・A型・出身長崎

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B110994.844.848.3%26.6%43.1%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1099201828241000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310994.844.848.3%26.6%43.1%000.183.4
総合1310994.844.848.3%26.6%43.1%000.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1099201828241000000000
総合1099201828241000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117529.4%47.1%64.7%00
220210.0%40.0%50.0%00
31900.0%15.8%31.6%00
41815.6%27.8%38.9%00
51815.6%27.8%50.0%00
61700.0%0.0%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)1 (5.9%)-----
220-19 (95.0%)-1 (5.0%)---
319--15 (78.9%)4 (21.1%)---
418-1 (5.6%)-16 (88.9%)1 (5.6%)--
518----15 (83.3%)3 (16.7%)-
617-1 (5.9%)--3 (17.6%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16531.3%50.0%68.8%0.173.3
2コース2229.1%36.4%50.0%0.163.5
3コース1500.0%13.3%33.3%0.173.4
4コース2114.8%23.8%33.3%0.193.2
5コース1900.0%21.1%47.4%0.183.5
6コース1616.3%12.5%25.0%0.193.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1654 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース222-2 (100.0%)----
3コース150------
4コース211-1 (100.0%)----
5コース190------
6コース161-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11025.3020.0%30.0%50.0%000.14
多摩川11025.2020.0%30.0%50.0%000.17
住之江11104.360.0%27.3%45.5%000.16
鳴門21325.1515.4%30.8%46.2%000.19
児島1804.250.0%12.5%37.5%000.22
下関1815.5012.5%50.0%50.0%000.19
若松1715.2914.3%42.9%42.9%000.17
福岡1703.290.0%0.0%14.3%000.17
唐津21804.560.0%16.7%44.4%000.19
大村21715.185.9%29.4%41.2%000.17