選手別データ › 安田政彦

安田政彦 2001年後期 適用成績今期

3572 安田政彦 (ヤスダ マサヒコ・やすだ まさひこ)・兵庫支部・B1級・養成70期・1971年9月6日生(55歳)・165cm / 53kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-61125.416.0019.7%41.0%55.7%210.23801.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期6112139771000020100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143554.715.6614.3%31.4%45.7%000.214.2
一般32676.356.4626.9%53.8%69.2%210.263.6
総合761125.416.0019.7%41.0%55.7%210.234.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13556555700010100
一般2677422300010000
総合6112139771000020100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
18337.5%50.0%62.5%00
210220.0%30.0%40.0%00
312433.3%41.7%58.3%00
412325.0%50.0%75.0%21
5800.0%25.0%50.0%00
61100.0%45.5%45.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
185 (62.5%)1 (12.5%)1 (12.5%)1 (12.5%)---
2102 (20.0%)5 (50.0%)2 (20.0%)--1 (10.0%)-
3121 (8.3%)-6 (50.0%)4 (33.3%)1 (8.3%)--
412-1 (8.3%)2 (16.7%)4 (33.3%)3 (25.0%)2 (16.7%)-
58--1 (12.5%)2 (25.0%)4 (50.0%)1 (12.5%)-
611-1 (9.1%)-2 (18.2%)3 (27.3%)5 (45.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8450.0%62.5%62.5%0.132.7
2コース8112.5%25.0%37.5%0.173.4
3コース12541.7%66.7%83.3%0.243.7
4コース1317.7%30.8%69.2%0.254.2
5コース1119.1%36.4%36.4%0.244.4
6コース900.0%22.2%33.3%0.285.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース843 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース81--1 (100.0%)---
3コース125-1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
4コース131-1 (100.0%)----
5コース111-1 (100.0%)----
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
三国1925.7822.2%44.4%66.7%000.23
びわこ1815.5012.5%50.0%62.5%100.28
尼崎21734.5917.6%29.4%41.2%000.20
児島1903.890.0%22.2%33.3%000.19
宮島1915.3311.1%33.3%55.6%000.32
大村1958.1155.6%77.8%88.9%110.18