選手別データ › 安田政彦

安田政彦 2017年後期 適用成績今期

3572 安田政彦 (ヤスダ マサヒコ・やすだ まさひこ)・兵庫支部・B1級・養成70期・1971年9月6日生(55歳)・165cm / 53kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1132506.837.1137.9%56.8%69.7%830.18300.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1325025171614801010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1814.886.8812.5%37.5%37.5%000.184.1
G11814.635.6312.5%37.5%37.5%000.194.0
G311125.735.9118.2%54.5%54.5%100.172.8
一般11105467.277.3743.8%60.0%76.2%730.183.0
総合14132506.837.1137.9%56.8%69.7%830.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG812022100000000
G1812013100000000
G31124013100000000
一般105461717126501010000
総合1325025171614801010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1332781.8%90.9%90.9%32
220735.0%80.0%85.0%10
323730.4%60.9%73.9%00
420420.0%40.0%60.0%21
516531.3%31.3%56.3%00
62000.0%10.0%35.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
2201 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)----
323-1 (4.3%)21 (91.3%)1 (4.3%)---
420-1 (5.0%)-19 (95.0%)---
516-1 (6.3%)1 (6.3%)2 (12.5%)12 (75.0%)--
620--1 (5.0%)5 (25.0%)4 (20.0%)10 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース342882.4%91.2%91.2%0.162.7
2コース21628.6%81.0%85.7%0.162.5
3コース24937.5%62.5%79.2%0.152.5
4コース27414.8%29.6%55.6%0.193.7
5コース16318.8%18.8%31.3%0.234.1
6コース1000.0%10.0%40.0%0.234.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース342827 (96.4%)---1 (3.6%)-
2コース216-3 (50.0%)2 (33.3%)--1 (16.7%)
3コース249-2 (22.2%)1 (11.1%)5 (55.6%)1 (11.1%)-
4コース274--2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)
5コース163-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1726.8628.6%57.1%85.7%000.25
平和島1748.0057.1%71.4%71.4%110.13
津11125.7318.2%54.5%54.5%100.17
三国21966.3231.6%47.4%63.2%000.20
びわこ11137.0927.3%54.5%81.8%100.16
尼崎218108.1155.6%66.7%83.3%210.17
児島21897.1750.0%61.1%66.7%110.16
徳山11146.5536.4%54.5%63.6%100.19
下関11246.0833.3%50.0%66.7%000.20
若松1814.6312.5%37.5%37.5%000.19
唐津11058.0050.0%70.0%90.0%100.15