選手別データ › 前本泰和

前本泰和 2001年前期 適用成績今期

3573 前本泰和 (マエモト ヤスカズ・まえもと やすかず)・広島支部・最終級別A1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成70期・1972年4月9日生・164cm / 50kg・O型・出身広島

登録なし:前本泰和は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年2月10日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年5月1日〜2000年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年前期-90165.515.8317.8%41.1%53.3%300.24700.78

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年前期901621111713802020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132603.384.310.0%15.4%23.1%000.294.8
G31314.674.6733.3%33.3%33.3%000.214.5
一般661156.466.5424.6%52.5%67.2%300.224.0
総合1090165.515.8317.8%41.1%53.3%300.244.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12604275600020000
G3310010001000000
一般611517998201000000
総合901621111713802020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116531.3%43.8%68.8%10
214321.4%42.9%57.1%10
317317.6%41.2%52.9%00
41616.3%18.8%31.3%10
511436.4%54.5%54.5%00
61600.0%50.0%56.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)-1 (6.3%)1 (6.3%)-1 (6.3%)-
2143 (21.4%)7 (50.0%)3 (21.4%)1 (7.1%)---
3171 (5.9%)4 (23.5%)5 (29.4%)5 (29.4%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
416--4 (25.0%)7 (43.8%)3 (18.8%)2 (12.5%)-
5111 (9.1%)1 (9.1%)2 (18.2%)2 (18.2%)3 (27.3%)2 (18.2%)-
616--4 (25.0%)2 (12.5%)5 (31.3%)5 (31.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18844.4%55.6%72.2%0.193.5
2コース1218.3%41.7%50.0%0.214.1
3コース19315.8%47.4%57.9%0.234.2
4コース18422.2%33.3%55.6%0.244.2
5コース1200.0%41.7%50.0%0.274.4
6コース1100.0%18.2%18.2%0.335.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1888 (100.0%)-----
2コース121-1 (100.0%)----
3コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース184--3 (75.0%)1 (25.0%)--
5コース120------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1904.220.0%22.2%33.3%000.37
常滑1314.6733.3%33.3%33.3%000.21
津1902.780.0%11.1%11.1%000.25
びわこ21614.946.3%31.3%50.0%000.25
住之江1905.000.0%22.2%55.6%000.22
宮島11146.7336.4%54.5%63.6%000.16
下関1926.4422.2%55.6%66.7%100.26
若松11225.7516.7%58.3%58.3%100.22
芦屋11267.8350.0%66.7%83.3%100.22