選手別データ › 中村守成

中村守成 2000年後期 適用成績今期

3605 中村守成 (ナカムラ モリシゲ・なかむら もりしげ)・三重支部・B1級・養成71期・1971年10月10日生(55歳)・164cm / 55kg・O型・出身三重

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-117246.216.4120.5%45.3%64.1%410.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1172429222215500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121725.006.0011.8%29.4%52.9%000.153.2
一般11100226.426.4822.0%48.0%66.0%410.182.5
総合13117246.216.4120.5%45.3%64.1%410.172.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11723423300000000
一般1002226182012200000000
総合1172429222215500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119842.1%63.2%73.7%00
216212.5%43.8%68.8%10
323521.7%30.4%52.2%10
420420.0%55.0%70.0%00
52129.5%33.3%61.9%11
618316.7%50.0%61.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11910 (52.6%)7 (36.8%)1 (5.3%)1 (5.3%)---
216-2 (12.5%)3 (18.8%)8 (50.0%)3 (18.8%)--
3231 (4.3%)1 (4.3%)6 (26.1%)10 (43.5%)4 (17.4%)1 (4.3%)-
420--4 (20.0%)6 (30.0%)8 (40.0%)2 (10.0%)-
521-1 (4.8%)1 (4.8%)5 (23.8%)7 (33.3%)7 (33.3%)-
618--1 (5.6%)8 (44.4%)5 (27.8%)4 (22.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11436.4%54.5%72.7%0.212.7
2コース11436.4%54.5%54.5%0.192.8
3コース16318.8%37.5%68.8%0.183.1
4コース381026.3%60.5%73.7%0.152.3
5コース27311.1%33.3%66.7%0.172.6
6コース1400.0%21.4%28.6%0.192.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1144 (100.0%)-----
2コース114-2 (50.0%)--2 (50.0%)-
3コース163-3 (100.0%)----
4コース3810-3 (30.0%)2 (20.0%)5 (50.0%)--
5コース273-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1826.3825.0%50.0%75.0%100.18
蒲郡1924.4422.2%33.3%33.3%000.16
津21836.4416.7%50.0%66.7%000.20
三国11015.8010.0%40.0%60.0%000.20
びわこ1805.630.0%25.0%75.0%000.13
住之江1926.4422.2%33.3%77.8%000.17
尼崎1637.6750.0%66.7%66.7%110.15
児島11126.2718.2%36.4%72.7%000.16
下関1926.0022.2%44.4%55.6%000.17
芦屋11015.2010.0%40.0%40.0%100.17
唐津1816.2512.5%50.0%62.5%000.18
大村11158.0045.5%72.7%81.8%100.18