選手別データ › 川北浩貴

川北浩貴 2011年前期 適用成績今期

3606 川北浩貴 (カワキタ ヒロタカ・かわきた ひろたか)・滋賀支部・B1級・養成71期・1971年12月6日生(54歳)・162cm / 53kg・B型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1138426.826.9930.4%54.3%74.6%610.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期1384233281412900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1814.006.0012.5%25.0%37.5%000.164.4
一般15130416.997.0531.5%56.2%76.9%610.173.1
総合16138426.826.9930.4%54.3%74.6%610.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG811103200000000
一般130413227149700000000
総合1384233281412900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1321959.4%71.9%81.3%11
223521.7%43.5%69.6%20
322522.7%63.6%86.4%20
421733.3%52.4%76.2%00
520210.0%40.0%75.0%10
620420.0%45.0%55.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
2232 (8.7%)19 (82.6%)2 (8.7%)----
322-3 (13.6%)15 (68.2%)4 (18.2%)---
421--1 (4.8%)17 (81.0%)3 (14.3%)--
520---4 (20.0%)15 (75.0%)1 (5.0%)-
620-2 (10.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)8 (40.0%)6 (30.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース342058.8%73.5%82.4%0.153.3
2コース24520.8%45.8%70.8%0.183.3
3コース20630.0%60.0%80.0%0.183.3
4コース27829.6%59.3%81.5%0.172.9
5コース2627.7%38.5%69.2%0.173.1
6コース7114.3%14.3%28.6%0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース342017 (85.0%)---3 (15.0%)-
2コース245-2 (40.0%)3 (60.0%)---
3コース206--4 (66.7%)2 (33.3%)--
4コース278-2 (25.0%)4 (50.0%)2 (25.0%)--
5コース262---2 (100.0%)--
6コース71---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1427.2550.0%75.0%75.0%000.12
多摩川11047.8040.0%70.0%90.0%100.14
浜名湖21745.4723.5%41.2%58.8%000.14
蒲郡1948.2244.4%77.8%88.9%100.16
常滑1815.7512.5%37.5%50.0%000.17
三国1927.5622.2%55.6%100.0%100.15
びわこ22177.1933.3%71.4%76.2%110.16
住之江1716.5714.3%42.9%85.7%000.21
尼崎1748.0057.1%71.4%85.7%100.23
児島11015.8010.0%20.0%60.0%000.20
徳山1926.1122.2%33.3%66.7%000.20
芦屋1815.8812.5%50.0%62.5%000.21
福岡1946.8944.4%55.6%66.7%100.17
大村11057.8050.0%60.0%90.0%000.18