選手別データ › 川北浩貴

川北浩貴 2015年後期 適用成績今期

3606 川北浩貴 (カワキタ ヒロタカ・かわきた ひろたか)・滋賀支部・B1級・養成71期・1971年12月6日生(54歳)・162cm / 53kg・B型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1125527.067.2341.6%60.8%74.4%720.16350.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期125522417815601100001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11304.675.330.0%33.3%66.7%000.242.5
G211025.106.1020.0%20.0%60.0%000.213.7
一般14112507.297.3844.6%65.2%75.9%720.162.6
総合16125527.067.2341.6%60.8%74.4%720.162.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1301100000100000
G21020403100000000
一般112502312812501000001
総合125522417815601100001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1352777.1%85.7%91.4%52
219842.1%68.4%84.2%10
323730.4%52.2%60.9%10
418633.3%66.7%77.8%00
51616.3%25.0%56.3%00
614321.4%35.7%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13535 (100.0%)------
219-18 (94.7%)1 (5.3%)----
323-2 (8.7%)18 (78.3%)2 (8.7%)--1
418-2 (11.1%)1 (5.6%)15 (83.3%)---
516-1 (6.3%)1 (6.3%)6 (37.5%)8 (50.0%)--
614-3 (21.4%)3 (21.4%)4 (28.6%)1 (7.1%)3 (21.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース352777.1%85.7%91.4%0.142.2
2コース261038.5%57.7%80.8%0.142.5
3コース24833.3%54.2%70.8%0.183.0
4コース27725.9%63.0%70.4%0.163.0
5コース900.0%0.0%33.3%0.223.0
6コース300.0%33.3%33.3%0.214.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース352727 (100.0%)-----
2コース2610-9 (90.0%)1 (10.0%)---
3コース248-1 (12.5%)1 (12.5%)6 (75.0%)--
4コース277-4 (57.1%)2 (28.6%)-1 (14.3%)-
5コース90------
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田216108.8862.5%87.5%93.8%210.13
多摩川1913.8911.1%22.2%33.3%000.21
浜名湖1935.6733.3%44.4%55.6%000.19
蒲郡11246.1733.3%50.0%58.3%000.16
常滑1759.4371.4%100.0%100.0%110.13
津1869.0075.0%87.5%87.5%100.13
びわこ42135.2414.3%33.3%61.9%000.19
児島1937.4433.3%77.8%77.8%100.18
宮島1858.2562.5%75.0%87.5%100.13
徳山1848.2550.0%62.5%100.0%000.17
福岡11047.3040.0%60.0%80.0%100.16
大村1847.5050.0%62.5%75.0%000.15