選手別データ › 原田智和

原田智和 2000年後期 適用成績今期

3607 原田智和 (ハラダ トモカズ・はらだ ともかず)・大阪支部・最終級別B2(2025年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成71期・1972年2月19日生・164cm / 52kg・B型・出身大阪

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-122165.775.7813.1%32.0%63.9%110.21300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1221623392315401010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31515.805.8020.0%20.0%80.0%000.182.6
一般14117155.775.7812.8%32.5%63.2%110.213.3
総合15122165.775.7813.1%32.0%63.9%110.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3510300100000000
一般1171523362315301010000
総合1221623392315401010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%42.1%63.2%11
220525.0%30.0%60.0%00
320420.0%35.0%65.0%00
419210.5%57.9%68.4%00
52314.3%8.7%65.2%00
62100.0%23.8%61.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11913 (68.4%)3 (15.8%)1 (5.3%)2 (10.5%)---
2201 (5.0%)9 (45.0%)3 (15.0%)4 (20.0%)3 (15.0%)--
3201 (5.0%)2 (10.0%)7 (35.0%)3 (15.0%)5 (25.0%)2 (10.0%)-
419-1 (5.3%)5 (26.3%)10 (52.6%)2 (10.5%)1 (5.3%)-
523---3 (13.0%)13 (56.5%)7 (30.4%)-
621--2 (9.5%)4 (19.0%)3 (14.3%)12 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15320.0%53.3%66.7%0.212.7
2コース15533.3%33.3%60.0%0.202.9
3コース1800.0%38.9%66.7%0.213.2
4コース26415.4%38.5%65.4%0.193.2
5コース26415.4%19.2%65.4%0.183.1
6コース2200.0%18.2%59.1%0.264.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1533 (100.0%)-----
2コース155--3 (60.0%)-2 (40.0%)-
3コース180------
4コース264-1 (25.0%)3 (75.0%)---
5コース264-1 (25.0%)2 (50.0%)--1 (25.0%)
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21426.4314.3%35.7%78.6%000.23
平和島1803.750.0%12.5%37.5%000.26
浜名湖1705.430.0%28.6%42.9%000.29
蒲郡1816.0012.5%37.5%62.5%000.23
常滑1515.8020.0%20.0%80.0%000.18
三国21825.1711.1%22.2%61.1%000.25
びわこ21546.0026.7%46.7%53.3%110.18
住之江21746.0623.5%35.3%70.6%000.13
丸亀11016.4010.0%40.0%70.0%000.16
徳山11216.258.3%33.3%83.3%000.20
下関1805.500.0%25.0%50.0%000.23