選手別データ › 泉祥史

泉祥史 2016年後期 適用成績今期

3609 泉祥史 (イズミ ヨシノブ・いずみ よしのぶ)・岡山支部・最終級別B1(2018年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成71期・1972年4月20日生・166cm / 59kg・A型・出身岡山

登録なし:泉祥史は2018年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年6月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B18433.493.493.6%10.7%25.0%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期84361217291710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118433.493.493.6%10.7%25.0%000.203.5
総合118433.493.493.6%10.7%25.0%000.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般84361217291710000000
総合84361217291710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112216.7%41.7%50.0%00
21300.0%0.0%38.5%00
31800.0%16.7%38.9%00
41400.0%0.0%14.3%00
51417.1%7.1%7.1%00
61300.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
213-10 (76.9%)1 (7.7%)1 (7.7%)-1 (7.7%)-
318--15 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)--
414---12 (85.7%)2 (14.3%)--
514---1 (7.1%)8 (57.1%)5 (35.7%)-
613----2 (15.4%)11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12216.7%41.7%50.0%0.152.7
2コース1000.0%0.0%40.0%0.233.9
3コース1600.0%18.8%43.8%0.183.3
4コース1600.0%0.0%18.8%0.193.3
5コース1300.0%0.0%0.0%0.193.2
6コース1715.9%5.9%5.9%0.254.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1221 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース100------
3コース160------
4コース160------
5コース130------
6コース171---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21713.765.9%17.6%29.4%000.19
常滑1701.570.0%0.0%0.0%000.24
住之江21703.650.0%5.9%35.3%000.19
尼崎1502.200.0%0.0%0.0%000.20
丸亀1803.630.0%12.5%25.0%000.23
宮島1615.6716.7%33.3%50.0%000.16
福岡21514.076.7%13.3%33.3%000.19
唐津1902.330.0%0.0%0.0%000.20