選手別データ › 岩崎芳美

岩崎芳美 2003年後期 適用成績今期

3611 岩崎芳美 (イワサキ ヨシミ・いわさき よしみ)・徳島支部・A2級・養成71期・1972年8月17日生(54歳)・157cm / 49kg・B型・出身熊本

家族:樫葉新心(子)、樫葉次郎(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-133517.117.2838.3%57.9%77.4%520.17200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期133512626128812000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121755.826.8229.4%47.1%52.9%000.183.6
G3660257.407.4341.7%65.0%80.0%210.172.4
一般656217.207.2537.5%53.6%82.1%310.172.4
総合14133517.117.2838.3%57.9%77.4%520.172.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11753132310000000
G3602514944400000000
一般562191652102000000
総合133512626128812000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241250.0%79.2%83.3%21
220525.0%55.0%95.0%10
3251040.0%56.0%68.0%11
4231356.5%60.9%87.0%00
520525.0%45.0%70.0%00
621628.6%47.6%61.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12421 (87.5%)3 (12.5%)-----
2203 (15.0%)14 (70.0%)1 (5.0%)2 (10.0%)---
325-5 (20.0%)14 (56.0%)3 (12.0%)3 (12.0%)--
4231 (4.3%)2 (8.7%)5 (21.7%)14 (60.9%)1 (4.3%)--
520-2 (10.0%)2 (10.0%)5 (25.0%)9 (45.0%)2 (10.0%)-
621--2 (9.5%)9 (42.9%)4 (19.0%)6 (28.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251456.0%84.0%88.0%0.172.3
2コース26830.8%61.5%88.5%0.192.9
3コース241354.2%66.7%79.2%0.152.4
4コース331339.4%51.5%69.7%0.162.3
5コース17317.6%35.3%82.4%0.212.8
6コース800.0%12.5%25.0%0.143.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251414 (100.0%)-----
2コース268-2 (25.0%)3 (37.5%)-3 (37.5%)-
3コース2413-1 (7.7%)10 (76.9%)2 (15.4%)--
4コース3313-4 (30.8%)4 (30.8%)5 (38.5%)--
5コース173--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1958.4455.6%77.8%88.9%000.21
びわこ11078.1070.0%70.0%80.0%100.13
住之江1836.7537.5%50.0%75.0%000.07
鳴門22076.5535.0%55.0%70.0%000.17
徳山22266.8627.3%50.0%81.8%000.19
下関11048.4040.0%90.0%90.0%110.15
若松11047.8040.0%60.0%90.0%100.19
芦屋32876.5025.0%50.0%71.4%100.19
唐津1935.6733.3%33.3%55.6%000.16
大村1758.2971.4%71.4%85.7%110.20