選手別データ › 岩崎芳美

岩崎芳美 2016年後期 適用成績今期

3611 岩崎芳美 (イワサキ ヨシミ・いわさき よしみ)・徳島支部・A2級・養成71期・1972年8月17日生(54歳)・157cm / 49kg・B型・出身熊本

家族:樫葉新心(子)、樫葉次郎(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1110356.356.4831.8%51.8%65.5%310.14200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期11035221511131300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11934.675.6733.3%33.3%33.3%000.163.4
G3658176.486.5529.3%51.7%70.7%200.142.8
一般443156.536.5634.9%55.8%65.1%110.122.3
総合11110356.356.4831.8%51.8%65.5%310.142.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1930013200000000
G35817131155600010000
一般43159455500000000
総合11035221511131300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261869.2%88.5%92.3%00
223939.1%69.6%73.9%21
318633.3%61.1%72.2%00
41700.0%17.6%47.1%00
51417.1%14.3%35.7%00
61218.3%16.7%41.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
223-22 (95.7%)1 (4.3%)----
318--18 (100.0%)----
417---16 (94.1%)1 (5.9%)--
514---3 (21.4%)10 (71.4%)1 (7.1%)-
612----2 (16.7%)10 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251768.0%88.0%92.0%0.112.3
2コース23939.1%69.6%73.9%0.122.4
3コース19736.8%63.2%73.7%0.142.9
4コース1900.0%21.1%47.4%0.172.8
5コース1317.7%7.7%38.5%0.152.5
6コース1119.1%18.2%36.4%0.183.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251715 (88.2%)---2 (11.8%)-
2コース239-2 (22.2%)7 (77.8%)---
3コース197-1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
4コース190------
5コース131---1 (100.0%)--
6コース111-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1736.4342.9%57.1%71.4%000.14
浜名湖1924.8922.2%33.3%44.4%000.15
蒲郡11205.000.0%41.7%50.0%000.16
丸亀1934.6733.3%33.3%33.3%000.16
徳山11136.2727.3%54.5%63.6%000.14
下関11058.0050.0%60.0%90.0%110.11
芦屋334126.7135.3%58.8%67.6%000.12
福岡1805.880.0%37.5%75.0%100.18
唐津11078.4070.0%70.0%90.0%100.13