選手別データ › 横田茂

横田茂 2003年後期 適用成績今期

3615 横田茂 (ヨコタ シゲル・よこた しげる)・広島支部・B1級・養成71期・1973年1月21日生(53歳)・168cm / 51kg・B型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-129255.756.0619.4%38.8%58.1%300.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期12925252522221000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143624.395.395.6%22.2%36.1%000.173.4
一般1093236.286.3224.7%45.2%66.7%300.182.8
総合14129255.756.0619.4%38.8%58.1%300.182.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G136265107600000000
一般932319201215400000000
総合12925252522221000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120840.0%75.0%85.0%00
221419.0%38.1%52.4%10
324520.8%50.0%70.8%10
423417.4%34.8%60.9%00
522313.6%18.2%31.8%10
61915.3%15.8%47.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2212 (9.5%)12 (57.1%)4 (19.0%)2 (9.5%)1 (4.8%)--
324-2 (8.3%)15 (62.5%)5 (20.8%)2 (8.3%)--
423-1 (4.3%)2 (8.7%)11 (47.8%)8 (34.8%)1 (4.3%)-
522--1 (4.5%)4 (18.2%)12 (54.5%)5 (22.7%)-
619--1 (5.3%)4 (21.1%)2 (10.5%)12 (63.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22940.9%72.7%81.8%0.182.1
2コース15320.0%46.7%60.0%0.172.4
3コース23521.7%52.2%69.6%0.193.1
4コース26519.2%34.6%61.5%0.163.1
5コース25312.0%24.0%44.0%0.172.8
6コース1800.0%0.0%27.8%0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2297 (77.8%)---2 (22.2%)-
2コース153-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース235-2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
4コース265-1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
5コース253--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1827.0025.0%37.5%87.5%000.23
戸田1804.250.0%25.0%37.5%000.17
江戸川1914.8911.1%22.2%44.4%000.22
蒲郡1936.2233.3%44.4%66.7%000.21
常滑1904.780.0%11.1%55.6%000.18
住之江21745.8823.5%47.1%58.8%100.16
尼崎11046.6040.0%50.0%60.0%100.10
児島11015.7010.0%40.0%60.0%000.17
宮島22277.3631.8%63.6%81.8%000.20
下関1926.3322.2%55.6%66.7%100.16
若松1903.560.0%11.1%22.2%000.14
唐津1913.8911.1%11.1%22.2%000.19