選手別データ › 横田茂

横田茂 2012年後期 適用成績今期

3615 横田茂 (ヨコタ シゲル・よこた しげる)・広島支部・B1級・養成71期・1973年1月21日生(53歳)・168cm / 51kg・B型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2171295.845.8417.0%38.0%62.6%000.16100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期17129364230161701000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般19171295.845.8417.0%38.0%62.6%000.162.9
総合19171295.845.8417.0%38.0%62.6%000.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般17129364230161701000000
総合17129364230161701000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1331648.5%81.8%93.9%00
228517.9%32.1%67.9%00
332412.5%31.3%59.4%00
426311.5%38.5%69.2%00
52713.7%25.9%48.1%00
62500.0%8.0%28.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13332 (97.0%)1 (3.0%)-----
228-27 (96.4%)1 (3.6%)----
332-2 (6.3%)24 (75.0%)6 (18.8%)---
426--1 (3.8%)24 (92.3%)1 (3.8%)--
527---3 (11.1%)20 (74.1%)4 (14.8%)-
625----2 (8.0%)23 (92.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース321546.9%81.3%93.8%0.141.8
2コース30620.0%33.3%66.7%0.172.8
3コース26311.5%30.8%61.5%0.142.8
4コース33515.2%42.4%72.7%0.152.6
5コース2300.0%26.1%34.8%0.173.7
6コース2700.0%3.7%33.3%0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース321514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース306-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース263---2 (66.7%)1 (33.3%)-
4コース335-2 (40.0%)--2 (40.0%)1 (20.0%)
5コース230------
6コース270------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11026.0020.0%30.0%60.0%000.16
江戸川11004.800.0%20.0%50.0%000.17
平和島1815.7512.5%37.5%75.0%000.15
浜名湖1515.2020.0%20.0%40.0%000.12
常滑1814.1312.5%12.5%25.0%000.16
津21525.4713.3%33.3%66.7%000.19
三国1946.7844.4%44.4%66.7%000.16
住之江11357.2338.5%61.5%84.6%000.16
尼崎1916.4411.1%44.4%77.8%000.15
鳴門1915.7811.1%44.4%55.6%000.13
丸亀21956.1126.3%47.4%63.2%000.16
児島11016.4010.0%40.0%80.0%000.12
宮島21515.206.7%33.3%53.3%000.14
徳山11025.3020.0%50.0%50.0%000.18
下関11316.157.7%38.5%69.2%000.14
芦屋1816.0012.5%25.0%62.5%000.17