選手別データ › 海野ゆかり

海野ゆかり 2012年後期 適用成績今期

3618 海野ゆかり (ウンノ ユカリ・うんの ゆかり)・広島支部・A1級・養成71期・1973年11月28日生(52歳)・164cm / 45kg・O型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1144436.646.8529.9%54.2%70.8%910.16400.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14443352417121002010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121845.286.2222.2%44.4%50.0%000.142.7
G31968.899.0066.7%77.8%100.0%110.111.9
一般13117336.686.7828.2%53.8%71.8%800.172.7
総合16144436.646.8529.9%54.2%70.8%910.162.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11844123301000000
G3961200000000000
一般117333021159701010000
総合14443352417121002010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271659.3%88.9%92.6%11
225416.0%56.0%76.0%20
322940.9%40.9%63.6%00
428932.1%64.3%78.6%20
520210.0%25.0%40.0%40
622313.6%36.4%63.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
225-20 (80.0%)5 (20.0%)----
322-2 (9.1%)19 (86.4%)--1 (4.5%)-
428---25 (89.3%)3 (10.7%)--
520----19 (95.0%)1 (5.0%)-
622-1 (4.5%)--1 (4.5%)20 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271659.3%88.9%92.6%0.142.6
2コース23521.7%56.5%78.3%0.173.0
3コース24833.3%41.7%62.5%0.162.5
4コース25936.0%72.0%84.0%0.172.4
5コース2328.7%26.1%43.5%0.163.0
6コース22313.6%31.8%59.1%0.172.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271615 (93.8%)---1 (6.3%)-
2コース235-3 (60.0%)2 (40.0%)---
3コース248-3 (37.5%)2 (25.0%)3 (37.5%)--
4コース259-2 (22.2%)5 (55.6%)-2 (22.2%)-
5コース232---2 (100.0%)--
6コース223-1 (33.3%)-2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1814.5012.5%37.5%37.5%000.16
多摩川21887.6744.4%66.7%83.3%110.13
浜名湖1815.8812.5%37.5%75.0%100.23
津1926.0022.2%44.4%66.7%100.19
住之江1848.2550.0%75.0%87.5%100.16
尼崎1948.6744.4%88.9%100.0%100.18
鳴門11036.8030.0%50.0%70.0%100.15
丸亀11004.900.0%20.0%50.0%000.14
児島1836.5037.5%50.0%75.0%100.17
宮島329106.1734.5%55.2%58.6%000.15
徳山1926.1122.2%33.3%66.7%100.20
若松11027.4020.0%70.0%90.0%100.17
大村1837.5037.5%62.5%75.0%000.18