選手別データ › 天野晶夫

天野晶夫 1998年前期 適用成績今期

3621 天野晶夫 (アマノ アキオ・あまの あきお)・愛知支部・A2級・養成71期・1974年3月6日生(52歳)・159cm / 59kg・O型・出身愛知

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年5月1日〜1997年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年前期-137507.567.6636.5%66.4%83.9%1040.18100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年前期137504124134421000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332797.677.7433.3%77.8%88.9%200.172.8
一般13110417.547.6437.3%63.6%82.7%840.182.7
総合16137507.567.6636.5%66.4%83.9%1040.182.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G327912301111000000
一般110412921133310000000
総合137504124134421000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261453.8%73.1%88.5%21
219526.3%68.4%84.2%20
328828.6%67.9%92.9%31
422940.9%68.2%81.8%21
520735.0%70.0%80.0%00
622731.8%50.0%72.7%11

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12616 (61.5%)3 (11.5%)-4 (15.4%)1 (3.8%)1 (3.8%)1
2197 (36.8%)2 (10.5%)4 (21.1%)2 (10.5%)3 (15.8%)1 (5.3%)-
3284 (14.3%)1 (3.6%)7 (25.0%)7 (25.0%)7 (25.0%)-2
4222 (9.1%)4 (18.2%)2 (9.1%)8 (36.4%)6 (27.3%)--
5201 (5.0%)-3 (15.0%)4 (20.0%)8 (40.0%)3 (15.0%)1
6222 (9.1%)1 (4.5%)4 (18.2%)2 (9.1%)5 (22.7%)5 (22.7%)3

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース321443.8%71.9%90.6%0.193.0
2コース11545.5%100.0%100.0%0.213.2
3コース20735.0%70.0%85.0%0.182.5
4コース271140.7%55.6%70.4%0.152.2
5コース30826.7%66.7%90.0%0.162.5
6コース10220.0%30.0%50.0%0.224.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース321411 (78.6%)---3 (21.4%)-
2コース1151 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース207--5 (71.4%)-1 (14.3%)-
4コース2711-2 (18.2%)3 (27.3%)1 (9.1%)3 (27.3%)-
5コース308-1 (12.5%)3 (37.5%)-4 (50.0%)-
6コース102---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21236.4225.0%50.0%66.7%100.23
平和島1838.0037.5%75.0%87.5%110.23
多摩川1838.5037.5%87.5%100.0%100.17
蒲郡220118.1055.0%70.0%90.0%200.16
常滑21977.4736.8%68.4%78.9%100.19
津1759.4371.4%100.0%100.0%110.13
三国1827.5025.0%62.5%87.5%110.17
びわこ1827.0025.0%50.0%75.0%000.18
尼崎21967.6331.6%73.7%89.5%000.17
鳴門1726.4328.6%42.9%71.4%100.20
丸亀11026.7020.0%50.0%80.0%000.17
大村11147.6436.4%63.6%81.8%110.14