選手別データ › 天野晶夫

天野晶夫 2010年前期 適用成績今期

3621 天野晶夫 (アマノ アキオ・あまの あきお)・愛知支部・A2級・養成71期・1974年3月6日生(52歳)・159cm / 59kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2009年5月1日〜2009年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2010年前期A1124356.656.8728.2%53.2%70.2%310.17200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2010年前期1243531211811622000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132434.965.9212.5%29.2%45.8%000.163.3
一般11100327.057.1032.0%59.0%76.0%310.173.1
総合14124356.656.8728.2%53.2%70.2%310.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12434463311000000
一般100322717128311000000
総合1243531211811622000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221254.5%68.2%77.3%11
217635.3%64.7%88.2%00
32328.7%47.8%47.8%00
426519.2%53.8%80.8%00
521628.6%38.1%66.7%10
615426.7%46.7%60.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)1 (4.5%)-----
2172 (11.8%)12 (70.6%)3 (17.6%)----
3231 (4.3%)3 (13.0%)17 (73.9%)1 (4.3%)-1 (4.3%)-
4261 (3.8%)-6 (23.1%)18 (69.2%)1 (3.8%)--
521-3 (14.3%)3 (14.3%)3 (14.3%)10 (47.6%)2 (9.5%)-
615-1 (6.7%)3 (20.0%)3 (20.0%)1 (6.7%)7 (46.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251664.0%76.0%80.0%0.163.0
2コース20630.0%65.0%85.0%0.163.1
3コース3213.1%40.6%50.0%0.193.2
4コース25520.0%48.0%80.0%0.152.7
5コース12433.3%33.3%58.3%0.153.6
6コース10330.0%50.0%70.0%0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251613 (81.3%)---3 (18.8%)-
2コース206-4 (66.7%)1 (16.7%)-1 (16.7%)-
3コース321---1 (100.0%)--
4コース255--5 (100.0%)---
5コース124-1 (25.0%)-1 (25.0%)2 (50.0%)-
6コース103---3 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1926.4422.2%44.4%77.8%000.15
江戸川11047.3040.0%50.0%90.0%000.17
平和島1218.0050.0%50.0%100.0%000.11
蒲郡33066.9020.0%66.7%76.7%000.17
津11146.7336.4%45.5%72.7%000.12
三国1415.2525.0%25.0%50.0%000.18
びわこ11014.0010.0%10.0%30.0%000.15
尼崎1726.1428.6%57.1%57.1%100.20
鳴門11036.6030.0%50.0%60.0%000.14
徳山11026.6020.0%50.0%70.0%100.19
若松11126.7318.2%63.6%72.7%000.17
唐津11078.6070.0%80.0%80.0%110.20