選手別データ › 江並浩一

江並浩一 1998年後期 適用成績今期

3632 江並浩一 (エナミ コウイチ・えなみ こういち)・埼玉支部・最終級別B1(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成72期・1970年1月12日生・170cm / 62kg・O型・出身東京

登録なし:江並浩一は2018年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年10月22日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-91144.524.5215.4%26.4%41.8%000.21100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期9114101413162301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1291144.524.5215.4%26.4%41.8%000.213.0
総合1291144.524.5215.4%26.4%41.8%000.213.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9114101413162301000000
総合9114101413162301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116212.5%18.8%31.3%00
215213.3%33.3%60.0%00
312433.3%41.7%50.0%00
416637.5%37.5%68.8%00
51500.0%0.0%13.3%00
61700.0%29.4%29.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1164 (25.0%)3 (18.8%)3 (18.8%)1 (6.3%)5 (31.3%)--
215-2 (13.3%)4 (26.7%)4 (26.7%)2 (13.3%)2 (13.3%)1
312--6 (50.0%)2 (16.7%)1 (8.3%)2 (16.7%)1
416--2 (12.5%)5 (31.3%)3 (18.8%)5 (31.3%)1
515---4 (26.7%)3 (20.0%)7 (46.7%)1
617--1 (5.9%)-6 (35.3%)10 (58.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4125.0%50.0%50.0%0.223.0
2コース500.0%20.0%40.0%0.141.8
3コース16637.5%56.3%68.8%0.192.3
4コース16425.0%31.3%68.8%0.232.7
5コース2015.0%20.0%30.0%0.193.4
6コース2613.8%7.7%15.4%0.233.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース41----1 (100.0%)-
2コース50------
3コース166--5 (83.3%)-1 (16.7%)-
4コース164--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
5コース201--1 (100.0%)---
6コース261----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1713.4314.3%14.3%28.6%000.19
戸田21735.0617.6%35.3%52.9%000.18
江戸川21555.4033.3%33.3%40.0%000.23
平和島1714.7114.3%28.6%42.9%000.24
多摩川1300.670.0%0.0%0.0%000.24
蒲郡1814.6312.5%25.0%50.0%00-
尼崎1802.500.0%0.0%12.5%000.24
丸亀1803.880.0%12.5%37.5%000.20
徳山11135.5527.3%36.4%54.5%000.18
芦屋1705.140.0%42.9%57.1%000.22