選手別データ › 坂野泰章

坂野泰章 2018年後期 適用成績今期

3636 坂野泰章 (サカノ ヤスアキ・さかの やすあき)・山口支部・最終級別B1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成72期・1970年12月2日生・168cm / 52kg・B型・出身山口

登録なし:坂野泰章は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年2月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B19173.993.997.7%22.0%34.1%000.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期917131115182710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129173.993.997.7%22.0%34.1%000.173.1
総合129173.993.997.7%22.0%34.1%000.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般917131115182710000000
総合917131115182710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%64.3%78.6%00
21900.0%21.1%47.4%00
31616.3%18.8%25.0%00
411218.2%27.3%36.4%00
51700.0%0.0%0.0%00
61400.0%7.1%21.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
219-17 (89.5%)2 (10.5%)----
316--14 (87.5%)2 (12.5%)---
411---9 (81.8%)1 (9.1%)1 (9.1%)-
517----13 (76.5%)4 (23.5%)-
614----2 (14.3%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13430.8%61.5%76.9%0.132.4
2コース1800.0%27.8%55.6%0.183.6
3コース1600.0%12.5%18.8%0.153.3
4コース11327.3%36.4%45.5%0.192.6
5コース1600.0%6.3%6.3%0.173.0
6コース1700.0%0.0%11.8%0.203.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1344 (100.0%)-----
2コース180------
3コース160------
4コース113-1 (33.3%)1 (33.3%)--1 (33.3%)
5コース160------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.5611.1%33.3%44.4%000.15
江戸川21415.217.1%35.7%57.1%000.20
鳴門1802.380.0%0.0%12.5%000.17
丸亀1713.8614.3%14.3%28.6%000.19
児島1802.250.0%12.5%12.5%000.16
徳山21123.8218.2%27.3%27.3%000.14
下関1813.1312.5%12.5%25.0%000.14
若松1903.220.0%11.1%11.1%000.18
福岡1804.630.0%25.0%37.5%000.21
唐津1915.7811.1%33.3%66.7%000.18