選手別データ › 関谷聖二

関谷聖二 2002年後期 適用成績今期

3639 関谷聖二 (セキタニ セイジ・せきたに せいじ)・群馬支部・最終級別B2(2016年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成72期・1970年12月25日生・164cm / 57kg・A型・出身栃木

2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-122244.764.7619.7%26.2%43.4%000.20100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1222482119262311000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13122244.764.7619.7%26.2%43.4%000.202.8
総合13122244.764.7619.7%26.2%43.4%000.202.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1222482119262311000000
総合1222482119262311000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119736.8%52.6%57.9%00
219631.6%31.6%63.2%00
323417.4%26.1%43.5%00
421314.3%19.0%42.9%00
522313.6%22.7%31.8%00
61815.6%5.6%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11915 (78.9%)1 (5.3%)1 (5.3%)2 (10.5%)---
2192 (10.5%)6 (31.6%)4 (21.1%)5 (26.3%)2 (10.5%)--
323-2 (8.7%)7 (30.4%)8 (34.8%)2 (8.7%)4 (17.4%)-
421-2 (9.5%)3 (14.3%)9 (42.9%)5 (23.8%)2 (9.5%)-
522-1 (4.5%)4 (18.2%)7 (31.8%)7 (31.8%)3 (13.6%)-
6181 (5.6%)1 (5.6%)2 (11.1%)2 (11.1%)4 (22.2%)8 (44.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18633.3%50.0%50.0%0.202.7
2コース13215.4%23.1%38.5%0.233.4
3コース21523.8%28.6%42.9%0.203.5
4コース33927.3%33.3%54.5%0.212.5
5コース2000.0%0.0%35.0%0.172.5
6コース17211.8%17.6%29.4%0.172.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1865 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース132-2 (100.0%)----
3コース215-1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
4コース339--8 (88.9%)1 (11.1%)--
5コース200------
6コース172----2 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21865.1733.3%38.9%44.4%000.17
江戸川1713.8614.3%14.3%28.6%000.21
平和島22044.7520.0%35.0%45.0%000.19
多摩川11025.4020.0%30.0%50.0%000.18
蒲郡22145.1419.0%19.0%57.1%000.22
三国1703.140.0%14.3%14.3%000.19
児島1803.880.0%0.0%50.0%000.18
宮島11134.0927.3%27.3%27.3%000.24
徳山11124.5518.2%27.3%36.4%000.20
唐津1926.2222.2%33.3%55.6%000.18