選手別データ › 関谷聖二

関谷聖二 2005年前期 適用成績今期

3639 関谷聖二 (セキタニ セイジ・せきたに せいじ)・群馬支部・最終級別B2(2016年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成72期・1970年12月25日生・164cm / 57kg・A型・出身栃木

登録なし:関谷聖二は2016年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2016年6月30日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年5月1日〜2004年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年前期B1104134.854.8512.5%25.0%47.1%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年前期10413132321142000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12104134.854.8512.5%25.0%47.1%000.182.6
総合12104134.854.8512.5%25.0%47.1%000.182.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10413132321142000000000
総合10413132321142000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117423.5%35.3%47.1%00
217423.5%47.1%70.6%00
315213.3%33.3%53.3%00
41616.3%6.3%31.3%00
52114.8%14.3%38.1%00
61815.6%16.7%44.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11715 (88.2%)1 (5.9%)-1 (5.9%)---
2171 (5.9%)14 (82.4%)-1 (5.9%)-1 (5.9%)-
315-1 (6.7%)9 (60.0%)1 (6.7%)2 (13.3%)2 (13.3%)-
4161 (6.3%)-2 (12.5%)5 (31.3%)5 (31.3%)3 (18.8%)-
521--2 (9.5%)2 (9.5%)11 (52.4%)6 (28.6%)-
618---2 (11.1%)4 (22.2%)12 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17529.4%41.2%52.9%0.213.1
2コース16212.5%43.8%68.8%0.162.3
3コース13215.4%38.5%53.8%0.202.3
4コース1218.3%16.7%41.7%0.172.5
5コース22313.6%18.2%40.9%0.152.5
6コース2400.0%4.2%33.3%0.172.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1754 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース162--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース132--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース121--1 (100.0%)---
5コース223--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
6コース240------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21635.3118.8%31.3%50.0%000.14
江戸川11025.7020.0%20.0%70.0%000.18
平和島1803.750.0%12.5%37.5%000.18
多摩川1903.220.0%22.2%22.2%000.16
浜名湖1914.4411.1%11.1%44.4%000.21
蒲郡1915.0011.1%33.3%55.6%000.26
常滑1813.8812.5%12.5%12.5%000.17
三国1714.1414.3%14.3%42.9%000.19
宮島1705.860.0%42.9%71.4%000.19
徳山11135.7327.3%45.5%54.5%000.17
大村11015.4010.0%20.0%50.0%000.13