選手別データ › 淺田千亜希

淺田千亜希 2002年後期 適用成績今期

3645 淺田千亜希 (アサダ チアキ・あさだ ちあき)・徳島支部・B2級・養成72期・1972年9月29日生(54歳)・149cm / 46kg・O型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-117396.656.9033.3%54.7%72.6%430.17400.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1173925217121002010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1904.446.220.0%0.0%66.7%000.182.8
G11815.636.6312.5%50.0%62.5%000.162.1
G3762307.817.8948.4%71.0%83.9%430.182.5
一般43885.505.5021.1%42.1%57.9%000.152.2
総合13117396.656.9033.3%54.7%72.6%430.172.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG900602001000000
G1813102100000000
G3623014843200010000
一般3888635701000000
総合1173925217121002010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261661.5%76.9%84.6%22
217529.4%41.2%70.6%00
319526.3%57.9%78.9%11
424729.2%54.2%66.7%10
514321.4%42.9%50.0%00
617317.6%41.2%76.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12623 (88.5%)1 (3.8%)-1 (3.8%)1 (3.8%)--
217-10 (58.8%)2 (11.8%)5 (29.4%)---
3191 (5.3%)1 (5.3%)9 (47.4%)8 (42.1%)---
424--5 (20.8%)11 (45.8%)7 (29.2%)1 (4.2%)-
514-1 (7.1%)-3 (21.4%)8 (57.1%)2 (14.3%)-
617--1 (5.9%)3 (17.6%)7 (41.2%)6 (35.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241666.7%83.3%87.5%0.152.2
2コース13646.2%53.8%76.9%0.263.4
3コース17423.5%58.8%76.5%0.182.3
4コース311135.5%58.1%77.4%0.131.9
5コース2328.7%34.8%60.9%0.172.5
6コース900.0%11.1%33.3%0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241614 (87.5%)---2 (12.5%)-
2コース136-1 (16.7%)2 (33.3%)-2 (33.3%)-
3コース174-2 (50.0%)2 (50.0%)---
4コース3111-3 (27.3%)3 (27.3%)3 (27.3%)2 (18.2%)-
5コース232--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1838.5037.5%87.5%100.0%110.19
戸田11146.7336.4%54.5%63.6%000.19
平和島1904.440.0%0.0%66.7%000.18
浜名湖1826.6325.0%50.0%75.0%000.18
びわこ11068.1060.0%70.0%90.0%110.13
尼崎1759.1471.4%85.7%100.0%110.18
鳴門1924.6722.2%33.3%44.4%000.14
丸亀1914.5611.1%33.3%33.3%000.16
児島11015.1010.0%40.0%60.0%000.15
宮島11047.5040.0%60.0%90.0%000.15
徳山1815.6312.5%50.0%62.5%000.16
下関11057.8050.0%70.0%80.0%100.20
芦屋1858.2562.5%87.5%87.5%000.19