選手別データ › 伊藤雄二

伊藤雄二 2007年後期 適用成績今期

3647 伊藤雄二 (イトウ ユウジ・いとう ゆうじ)・埼玉支部・B1級・養成72期・1972年10月26日生(54歳)・165cm / 50kg・B型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A2119185.955.9615.1%37.8%62.2%100.20100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期1191827292810611000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15119185.955.9615.1%37.8%62.2%100.203.4
総合15119185.955.9615.1%37.8%62.2%100.203.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1191827292810611000000
総合1191827292810611000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
12015.0%60.0%85.0%00
219421.1%47.4%84.2%00
321628.6%38.1%57.1%10
421419.0%23.8%42.9%00
52129.5%33.3%61.9%00
61715.9%23.5%41.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2191 (5.3%)14 (73.7%)3 (15.8%)1 (5.3%)---
321-3 (14.3%)15 (71.4%)3 (14.3%)---
421--3 (14.3%)13 (61.9%)4 (19.0%)1 (4.8%)-
521---4 (19.0%)13 (61.9%)4 (19.0%)-
617---2 (11.8%)5 (29.4%)10 (58.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2114.8%57.1%81.0%0.244.0
2コース17423.5%52.9%88.2%0.193.4
3コース21523.8%33.3%61.9%0.203.5
4コース23417.4%17.4%47.8%0.203.6
5コース22313.6%40.9%59.1%0.172.7
6コース1516.7%26.7%33.3%0.223.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2111 (100.0%)-----
2コース174-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース215-1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
4コース234-2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
5コース223-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田32655.8519.2%34.6%61.5%000.19
江戸川1616.0016.7%50.0%50.0%000.25
平和島22125.489.5%33.3%47.6%000.19
多摩川21225.6716.7%33.3%58.3%000.14
浜名湖21615.566.3%25.0%62.5%000.18
蒲郡1837.2537.5%62.5%75.0%100.22
常滑1728.0028.6%71.4%100.0%000.17
津1716.5714.3%42.9%71.4%000.27
びわこ1815.8812.5%37.5%62.5%000.23
芦屋1805.130.0%25.0%62.5%000.29