選手別データ › 伊藤雄二

伊藤雄二 2012年後期 適用成績今期

3647 伊藤雄二 (イトウ ユウジ・いとう ゆうじ)・埼玉支部・B1級・養成72期・1972年10月26日生(54歳)・165cm / 50kg・B型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2129305.745.7623.3%39.5%53.5%100.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1293021182724920000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15129305.745.7623.3%39.5%53.5%100.162.8
総合15129305.745.7623.3%39.5%53.5%100.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1293021182724920000000
総合1293021182724920000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211571.4%81.0%90.5%00
223313.0%30.4%43.5%00
325520.0%40.0%52.0%10
420210.0%40.0%60.0%00
521419.0%33.3%47.6%00
61915.3%10.5%26.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
2231 (4.3%)21 (91.3%)1 (4.3%)----
325-1 (4.0%)21 (84.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)--
420--1 (5.0%)16 (80.0%)3 (15.0%)--
521--1 (4.8%)-18 (85.7%)2 (9.5%)-
619--1 (5.3%)-3 (15.8%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221568.2%81.8%90.9%0.162.5
2コース22313.6%27.3%40.9%0.152.5
3コース25624.0%48.0%56.0%0.152.3
4コース18211.1%33.3%55.6%0.142.9
5コース25416.0%28.0%44.0%0.163.2
6コース1700.0%11.8%29.4%0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221515 (100.0%)-----
2コース223-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース256-3 (50.0%)1 (16.7%)2 (33.3%)--
4コース182-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース254-1 (25.0%)-3 (75.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21825.5011.1%38.9%55.6%000.17
戸田1726.4328.6%42.9%71.4%000.14
江戸川32476.1329.2%45.8%54.2%000.16
平和島11046.8040.0%50.0%70.0%000.14
多摩川1837.7537.5%62.5%87.5%100.13
常滑1846.5050.0%62.5%62.5%000.17
津1715.2914.3%42.9%42.9%000.17
尼崎1905.110.0%33.3%44.4%000.14
鳴門11025.2020.0%30.0%50.0%000.16
徳山11014.6010.0%20.0%30.0%000.13
下関1924.0022.2%22.2%22.2%000.20
唐津1925.6722.2%22.2%55.6%000.13