選手別データ › 木山和幸

木山和幸 2014年後期 適用成績今期

3663 木山和幸 (キヤマ カズユキ・きやま かずゆき)・広島支部・B1級・養成73期・1970年1月4日生(56歳)・160cm / 50kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A2111175.505.5015.3%36.0%55.0%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期11117232120201000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13111175.505.5015.3%36.0%55.0%000.163.3
総合13111175.505.5015.3%36.0%55.0%000.163.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11117232120201000000000
総合11117232120201000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117741.2%64.7%76.5%00
22129.5%38.1%71.4%00
321419.0%66.7%81.0%00
420210.0%15.0%25.0%00
519210.5%21.1%31.6%00
61300.0%0.0%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
221-20 (95.2%)1 (4.8%)----
321--18 (85.7%)3 (14.3%)---
420--1 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)--
519---4 (21.1%)14 (73.7%)1 (5.3%)-
613--1 (7.7%)1 (7.7%)4 (30.8%)7 (53.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17741.2%64.7%76.5%0.173.2
2コース20210.0%40.0%75.0%0.173.9
3コース21419.0%61.9%71.4%0.152.9
4コース25312.0%28.0%44.0%0.173.4
5コース2015.0%5.0%20.0%0.153.0
6コース800.0%0.0%37.5%0.213.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1777 (100.0%)-----
2コース202-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース214-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
4コース253-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース201---1 (100.0%)--
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1946.7844.4%55.6%66.7%000.14
江戸川11015.9010.0%30.0%70.0%000.16
多摩川1816.0012.5%37.5%62.5%000.19
三国1716.0014.3%42.9%71.4%000.16
住之江1614.6716.7%16.7%50.0%000.17
尼崎1904.890.0%33.3%44.4%000.16
丸亀11015.1010.0%40.0%50.0%000.17
児島1903.670.0%11.1%22.2%000.21
宮島21625.2512.5%37.5%50.0%000.15
下関1925.4422.2%33.3%44.4%000.17
芦屋1927.1122.2%55.6%88.9%000.14
唐津1925.2222.2%33.3%44.4%000.16