選手別データ › 市川猛

市川猛 2017年後期 適用成績今期

3668 市川猛 (イチカワ タケシ・いちかわ たけし)・広島支部・最終級別B1(2025年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成73期・1971年3月29日生・169cm / 52kg・O型・出身広島

登録なし:市川猛は2025年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年10月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B19744.264.284.1%21.6%37.1%100.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期974171520261500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129744.264.284.1%21.6%37.1%100.214.2
総合129744.264.284.1%21.6%37.1%100.214.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般974171520261500000000
総合974171520261500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%53.8%53.8%00
21700.0%23.5%52.9%00
31616.3%31.3%50.0%00
41900.0%15.8%42.1%00
51800.0%11.1%16.7%10
61400.0%0.0%7.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
316--16 (100.0%)----
419---18 (94.7%)1 (5.3%)--
518---1 (5.6%)15 (83.3%)2 (11.1%)-
614-----14 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13323.1%53.8%53.8%0.213.8
2コース1600.0%25.0%56.3%0.234.7
3コース1715.9%29.4%47.1%0.174.0
4コース1900.0%21.1%47.4%0.224.4
5コース1600.0%6.3%12.5%0.214.4
6コース1600.0%0.0%6.3%0.213.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1333 (100.0%)-----
2コース160------
3コース171-----1 (100.0%)
4コース190------
5コース160------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1802.630.0%0.0%12.5%000.23
戸田1815.3812.5%37.5%62.5%000.19
江戸川1916.4411.1%55.6%66.7%100.20
浜名湖11003.600.0%0.0%20.0%000.24
尼崎1603.500.0%16.7%33.3%000.27
丸亀1814.5012.5%25.0%37.5%000.15
宮島1905.110.0%22.2%55.6%000.18
徳山1904.440.0%22.2%44.4%000.21
下関21613.446.3%12.5%18.8%000.25
若松1606.000.0%50.0%66.7%000.14
大村1802.630.0%12.5%12.5%000.20