選手別データ › 森林太

森林太 2012年前期 適用成績今期

3680 森林太 (モリバヤシ フトシ・もりばやし ふとし)・長崎支部・B1級・養成73期・1973年4月2日生(53歳)・161cm / 56kg・B型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B1121245.215.2419.8%33.1%48.8%200.23200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期12124161922211800010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31601.671.670.0%0.0%0.0%000.295.5
一般14115245.395.4320.9%34.8%51.3%200.224.1
総合15121245.215.2419.8%33.1%48.8%200.234.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3600011400000000
一般11524161921201400010010
総合12124161922211800010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241041.7%62.5%66.7%00
223313.0%30.4%47.8%00
322418.2%27.3%54.5%00
421523.8%42.9%61.9%10
51317.7%7.7%23.1%00
61815.6%11.1%22.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12422 (91.7%)2 (8.3%)-----
223-22 (95.7%)1 (4.3%)----
322--18 (81.8%)3 (13.6%)1 (4.5%)--
421--1 (4.8%)18 (85.7%)1 (4.8%)1 (4.8%)-
513--1 (7.7%)2 (15.4%)10 (76.9%)--
618---2 (11.1%)2 (11.1%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22940.9%63.6%68.2%0.224.0
2コース24416.7%33.3%50.0%0.244.0
3コース21314.3%23.8%52.4%0.244.0
4コース25624.0%40.0%60.0%0.203.6
5コース14214.3%14.3%28.6%0.235.0
6コース1500.0%6.7%13.3%0.235.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2297 (77.8%)---2 (22.2%)-
2コース244--2 (50.0%)-2 (50.0%)-
3コース213-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース256-2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース142-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1935.1133.3%33.3%33.3%000.20
戸田1904.890.0%22.2%33.3%000.28
江戸川11025.7020.0%40.0%50.0%000.24
平和島21845.3322.2%38.9%55.6%000.20
浜名湖1713.0014.3%14.3%14.3%000.23
蒲郡1404.500.0%0.0%50.0%000.19
津1903.440.0%0.0%33.3%000.19
三国1836.6337.5%37.5%75.0%100.22
尼崎1601.670.0%0.0%0.0%000.29
鳴門1705.140.0%28.6%57.1%000.25
大村434116.4132.4%52.9%64.7%100.22