選手別データ › 森林太

森林太 2016年後期 適用成績今期

3680 森林太 (モリバヤシ フトシ・もりばやし ふとし)・長崎支部・B1級・養成73期・1973年4月2日生(53歳)・161cm / 56kg・B型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2139255.455.4718.0%36.0%53.2%200.21100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期13925252424271301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17139255.455.4718.0%36.0%53.2%200.214.0
総合17139255.455.4718.0%36.0%53.2%200.214.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13925252424271301000000
総合13925252424271301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1311754.8%77.4%83.9%00
22114.8%28.6%52.4%00
324416.7%41.7%62.5%00
419210.5%36.8%57.9%00
52314.3%13.0%34.8%10
62100.0%0.0%14.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
221-20 (95.2%)1 (4.8%)----
324--22 (91.7%)2 (8.3%)---
419--2 (10.5%)17 (89.5%)---
523---2 (8.7%)17 (73.9%)4 (17.4%)-
621----2 (9.5%)19 (90.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース311754.8%77.4%83.9%0.193.2
2コース2015.0%25.0%50.0%0.213.8
3コース25416.0%44.0%60.0%0.214.0
4コース2129.5%33.3%57.1%0.214.1
5コース1915.3%10.5%36.8%0.214.2
6コース2300.0%4.3%17.4%0.255.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース311716 (94.1%)---1 (5.9%)-
2コース201-1 (100.0%)----
3コース254--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース191---1 (100.0%)--
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21644.7525.0%25.0%37.5%000.24
多摩川11025.4020.0%20.0%50.0%000.19
津1715.1414.3%42.9%57.1%000.23
住之江11015.3010.0%30.0%60.0%000.21
丸亀11036.6030.0%60.0%70.0%000.17
児島1402.500.0%0.0%25.0%000.40
徳山11027.2020.0%60.0%80.0%100.23
下関1837.2537.5%62.5%75.0%100.19
芦屋21614.316.3%18.8%37.5%000.19
福岡11025.2020.0%40.0%50.0%000.22
唐津21013.6010.0%10.0%20.0%000.18
大村32856.2517.9%46.4%64.3%000.21