選手別データ › 清水攻二

清水攻二 2002年前期 適用成績今期

3684 清水攻二 (シミズ コウジ・しみず こうじ)・山口支部・A2級・養成73期・1974年2月14日生(52歳)・161cm / 54kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-145165.395.4111.0%33.1%56.6%100.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期14516323423301000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311014.504.5010.0%20.0%30.0%00--
一般15135155.465.4711.1%34.1%58.5%100.203.1
総合16145165.395.4111.0%33.1%56.6%100.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31011142100000000
一般1351531331928900000000
総合14516323423301000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
12114.8%28.6%66.7%00
227518.5%48.1%70.4%00
32428.3%25.0%41.7%00
426519.2%38.5%50.0%00
52514.0%20.0%60.0%10
62229.1%36.4%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12115 (71.4%)3 (14.3%)--1 (4.8%)-2
227-14 (51.9%)8 (29.6%)1 (3.7%)2 (7.4%)1 (3.7%)1
3241 (4.2%)6 (25.0%)5 (20.8%)8 (33.3%)2 (8.3%)1 (4.2%)1
4263 (11.5%)-4 (15.4%)7 (26.9%)7 (26.9%)5 (19.2%)-
525-1 (4.0%)3 (12.0%)6 (24.0%)9 (36.0%)5 (20.0%)1
622--1 (4.5%)3 (13.6%)5 (22.7%)10 (45.5%)3

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1915.3%26.3%47.4%0.223.2
2コース24416.7%50.0%70.8%0.203.0
3コース21314.3%23.8%42.9%0.183.2
4コース25520.0%36.0%56.0%0.162.8
5コース2613.8%30.8%61.5%0.243.3
6コース2214.5%36.4%54.5%0.193.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191----1 (100.0%)-
2コース244-2 (50.0%)1 (25.0%)--1 (25.0%)
3コース213--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
4コース255--3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
5コース261-1 (100.0%)----
6コース221-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1826.7525.0%50.0%75.0%000.15
蒲郡1715.1414.3%28.6%42.9%000.15
津11115.459.1%27.3%54.5%000.25
三国1703.710.0%0.0%42.9%000.23
びわこ1905.780.0%44.4%66.7%000.18
尼崎1725.5728.6%42.9%57.1%000.17
鳴門1915.0011.1%33.3%55.6%000.23
丸亀1706.290.0%42.9%71.4%000.16
徳山22035.5015.0%45.0%60.0%100.19
下関1915.7811.1%44.4%55.6%000.21
若松11104.820.0%18.2%54.5%000.20
芦屋11105.270.0%27.3%54.5%000.20
福岡22024.8010.0%20.0%45.0%00-
大村1936.3333.3%44.4%66.7%000.20