選手別データ › 清水攻二

清水攻二 2012年後期 適用成績今期

3684 清水攻二 (シミズ コウジ・しみず こうじ)・山口支部・A2級・養成73期・1974年2月14日生(52歳)・161cm / 54kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2142345.865.9423.9%45.8%59.2%310.19300.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14234311918201801010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11823.884.8825.0%25.0%25.0%000.173.3
G311116.736.739.1%36.4%90.9%000.173.4
一般14123315.915.9425.2%48.0%58.5%310.193.3
総合16142345.865.9423.9%45.8%59.2%310.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1820012300000000
G31113610000000000
一般12331281316181501010000
総合14234311918201801010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281760.7%82.1%85.7%10
225624.0%48.0%60.0%00
325624.0%48.0%60.0%11
421314.3%28.6%42.9%00
520210.0%35.0%50.0%00
62300.0%21.7%47.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12825 (89.3%)2 (7.1%)1 (3.6%)----
225-23 (92.0%)2 (8.0%)----
325-1 (4.0%)21 (84.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)--
421--4 (19.0%)11 (52.4%)5 (23.8%)1 (4.8%)-
520---5 (25.0%)15 (75.0%)--
623---1 (4.3%)4 (17.4%)18 (78.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251456.0%80.0%84.0%0.152.2
2コース26934.6%53.8%65.4%0.162.7
3コース28725.0%50.0%64.3%0.193.4
4コース19210.5%26.3%52.6%0.182.8
5コース2528.0%40.0%40.0%0.194.2
6コース1900.0%10.5%42.1%0.264.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251414 (100.0%)-----
2コース269-2 (22.2%)7 (77.8%)---
3コース287--1 (14.3%)3 (42.9%)2 (28.6%)1 (14.3%)
4コース192--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース252-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1927.1122.2%66.7%77.8%000.22
多摩川1905.440.0%33.3%66.7%000.16
常滑1725.7128.6%42.9%57.1%000.18
津1716.5714.3%42.9%71.4%000.18
三国11116.739.1%36.4%90.9%000.17
鳴門1704.140.0%28.6%28.6%000.21
丸亀11069.2060.0%100.0%100.0%100.17
児島11025.4020.0%40.0%50.0%000.21
宮島21964.7431.6%31.6%36.8%000.19
徳山328116.5739.3%53.6%64.3%110.15
下関11026.6020.0%70.0%70.0%100.20
福岡1703.140.0%14.3%14.3%000.20
唐津1812.7512.5%12.5%25.0%000.27