選手別データ › 秋山昌宏

秋山昌宏 2003年後期 適用成績今期

3689 秋山昌宏 (アキヤマ マサヒロ・あきやま まさひろ)・東京支部・最終級別B1(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成74期・1970年9月26日生・159cm / 56kg・B型

登録なし:秋山昌宏は2014年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2013年11月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-82155.505.5518.3%36.6%56.1%200.20300.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期821515161215710010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31416.006.0025.0%50.0%75.0%000.192.7
一般1078145.475.5317.9%35.9%55.1%200.202.9
総合1182155.505.5518.3%36.6%56.1%200.202.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3411100000000001
一般781414151215710010000
総合821515161215710010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11317.7%38.5%53.8%00
215640.0%46.7%46.7%10
314535.7%42.9%57.1%00
41417.1%35.7%64.3%10
51218.3%25.0%66.7%00
61417.1%28.6%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1137 (53.8%)1 (7.7%)5 (38.5%)----
215-8 (53.3%)5 (33.3%)2 (13.3%)---
314--9 (64.3%)2 (14.3%)2 (14.3%)1 (7.1%)-
414--2 (14.3%)4 (28.6%)5 (35.7%)2 (14.3%)1
512---1 (8.3%)7 (58.3%)4 (33.3%)-
614---1 (7.1%)1 (7.1%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース7114.3%42.9%57.1%0.163.0
2コース9111.1%22.2%22.2%0.232.7
3コース21628.6%42.9%61.9%0.182.9
4コース10110.0%10.0%40.0%0.223.5
5コース15426.7%53.3%86.7%0.232.7
6コース19210.5%36.8%52.6%0.192.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース711 (100.0%)-----
2コース91--1 (100.0%)---
3コース216-1 (16.7%)2 (33.3%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
4コース101----1 (100.0%)-
5コース154-2 (50.0%)--2 (50.0%)-
6コース192-1 (50.0%)--1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1714.1414.3%14.3%42.9%000.23
江戸川1824.8825.0%25.0%50.0%000.23
平和島1915.6711.1%22.2%77.8%000.21
多摩川11024.5020.0%30.0%30.0%000.17
蒲郡1416.0025.0%50.0%75.0%000.19
びわこ1737.4342.9%71.4%71.4%100.20
尼崎1816.0012.5%37.5%62.5%000.19
丸亀1916.1111.1%55.6%66.7%100.19
徳山21325.6915.4%38.5%53.8%000.21
下関1714.8614.3%28.6%42.9%000.17