選手別データ › 竹腰正樹

竹腰正樹 2007年後期 適用成績今期

3692 竹腰正樹 (タケゴシ マサキ・たけごし まさき)・福井支部・B1級・養成74期・1971年4月3日生(55歳)・164cm / 55kg・O型・出身石川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B1127114.594.598.7%25.2%40.2%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期12711211929281900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31804.004.000.0%25.0%25.0%000.153.3
一般14119114.634.639.2%25.2%41.2%000.203.1
総合15127114.594.598.7%25.2%40.2%000.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3802031200000000
一般11911191926271700000000
総合12711211929281900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125520.0%40.0%52.0%00
22129.5%42.9%42.9%00
31715.9%29.4%47.1%00
418316.7%16.7%27.8%00
52100.0%4.8%33.3%00
62500.0%16.0%36.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12523 (92.0%)2 (8.0%)-----
2212 (9.5%)17 (81.0%)2 (9.5%)----
3171 (5.9%)1 (5.9%)11 (64.7%)2 (11.8%)2 (11.8%)--
4181 (5.6%)1 (5.6%)4 (22.2%)10 (55.6%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
521-1 (4.8%)1 (4.8%)3 (14.3%)12 (57.1%)4 (19.0%)-
625--1 (4.0%)2 (8.0%)6 (24.0%)16 (64.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース27414.8%33.3%51.9%0.182.7
2コース22313.6%45.5%45.5%0.173.1
3コース19210.5%36.8%52.6%0.213.0
4コース1715.9%5.9%17.6%0.244.4
5コース2114.8%14.3%33.3%0.192.8
6コース2100.0%9.5%33.3%0.182.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2744 (100.0%)-----
2コース223-3 (100.0%)----
3コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース171---1 (100.0%)--
5コース211--1 (100.0%)---
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21603.810.0%18.8%25.0%000.18
江戸川1905.220.0%22.2%66.7%000.16
浜名湖21624.9412.5%31.3%37.5%000.23
蒲郡21423.9314.3%14.3%21.4%000.15
常滑1725.8628.6%42.9%57.1%000.19
びわこ1914.4411.1%11.1%33.3%000.18
尼崎11015.3010.0%30.0%60.0%000.24
鳴門1802.750.0%12.5%12.5%000.19
徳山11115.189.1%36.4%45.5%000.17
下関11104.450.0%27.3%45.5%000.21
若松1915.1111.1%33.3%55.6%000.21
芦屋1714.7114.3%28.6%42.9%000.22