選手別データ › 竹腰正樹

竹腰正樹 2011年後期 適用成績今期

3692 竹腰正樹 (タケゴシ マサキ・たけごし まさき)・福井支部・B1級・養成74期・1971年4月3日生(55歳)・164cm / 55kg・O型・出身石川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A2107145.475.5013.1%43.9%57.9%200.16200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期10714331512112100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311035.705.9030.0%50.0%60.0%100.203.0
一般1297115.445.4511.3%43.3%57.7%100.162.6
総合13107145.475.5013.1%43.9%57.9%200.162.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31032101300000000
一般9711311412101800010000
総合10714331512112100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117423.5%70.6%94.1%00
217529.4%58.8%58.8%00
319315.8%52.6%68.4%10
418211.1%44.4%55.6%00
51400.0%14.3%35.7%00
62200.0%22.7%36.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
319--18 (94.7%)1 (5.3%)---
418--3 (16.7%)14 (77.8%)1 (5.6%)--
514---1 (7.1%)12 (85.7%)1 (7.1%)-
622---1 (4.5%)1 (4.5%)20 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17423.5%70.6%94.1%0.172.2
2コース16531.3%56.3%56.3%0.173.1
3コース2229.1%50.0%63.6%0.141.9
4コース17317.6%47.1%64.7%0.182.5
5コース1400.0%21.4%42.9%0.162.9
6コース2100.0%19.0%28.6%0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1744 (100.0%)-----
2コース165-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース222-2 (100.0%)----
4コース173--3 (100.0%)---
5コース140------
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1903.440.0%11.1%33.3%000.19
多摩川11136.1827.3%54.5%54.5%000.13
常滑1714.4314.3%28.6%42.9%000.12
津1704.000.0%14.3%42.9%000.17
三国32436.0812.5%45.8%75.0%100.16
鳴門1815.2512.5%37.5%50.0%000.12
児島11035.7030.0%50.0%60.0%100.20
宮島11016.8010.0%70.0%80.0%000.17
芦屋1503.400.0%20.0%20.0%000.24
唐津1925.7822.2%55.6%55.6%000.14
大村1706.430.0%71.4%71.4%000.15