選手別データ › 安東将

安東将 2002年後期 適用成績今期

3695 安東将 (アンドウ ススム・あんどう すすむ)・山口支部・最終級別B1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成74期・1971年11月4日生・161cm / 53kg・A型・出身山口

2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-8673.953.958.1%15.1%31.4%000.23100.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期86761419231611000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般128673.953.958.1%15.1%31.4%000.233.3
総合128673.953.958.1%15.1%31.4%000.233.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般86761419231611000000
総合86761419231611000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11516.7%13.3%40.0%00
212325.0%25.0%50.0%00
31119.1%18.2%27.3%00
41417.1%14.3%35.7%00
51900.0%10.5%21.1%00
61516.7%13.3%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1155 (33.3%)-2 (13.3%)6 (40.0%)-1 (6.7%)1
2121 (8.3%)3 (25.0%)2 (16.7%)3 (25.0%)3 (25.0%)--
311--2 (18.2%)6 (54.5%)1 (9.1%)1 (9.1%)1
414-1 (7.1%)1 (7.1%)8 (57.1%)3 (21.4%)-1
519--3 (15.8%)1 (5.3%)10 (52.6%)4 (21.1%)1
615--1 (6.7%)3 (20.0%)4 (26.7%)6 (40.0%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6233.3%50.0%50.0%0.173.6
2コース400.0%0.0%25.0%0.324.0
3コース1100.0%0.0%36.4%0.243.3
4コース27311.1%11.1%25.9%0.233.2
5コース2114.8%23.8%42.9%0.243.3
6コース1200.0%8.3%16.7%0.233.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース621 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース40------
3コース110------
4コース273-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース211---1 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1505.800.0%40.0%80.0%000.17
戸田1702.860.0%0.0%14.3%000.29
江戸川1824.1325.0%25.0%25.0%000.19
平和島1703.290.0%0.0%28.6%000.23
浜名湖1713.8614.3%14.3%42.9%000.20
三国1603.330.0%0.0%16.7%000.23
びわこ1703.290.0%0.0%28.6%000.23
宮島11015.1010.0%30.0%50.0%000.22
徳山21414.367.1%21.4%28.6%000.28
下関1813.6312.5%12.5%25.0%000.23
福岡1713.4314.3%14.3%14.3%00-