選手別データ › 勝野竜司

勝野竜司 2011年後期 適用成績今期

3697 勝野竜司 (カツノ タツジ・かつの たつじ)・兵庫支部・最終級別B2(2025年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成74期・1972年6月21日生・165cm / 56kg・B型・出身兵庫

2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1138587.237.6442.0%61.6%76.8%820.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1385827211351410000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21545.938.0026.7%40.0%66.7%100.163.3
G121754.715.7129.4%35.3%35.3%000.183.3
一般13106497.827.9146.2%68.9%84.9%720.172.8
総合17138587.237.6442.0%61.6%76.8%820.172.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1542411300000000
G11751032610000000
一般10649241792500000000
総合1385827211351410000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1322475.0%90.6%93.8%42
2271244.4%66.7%81.5%00
321838.1%57.1%76.2%00
421838.1%71.4%71.4%10
520315.0%30.0%60.0%20
617317.6%29.4%64.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13231 (96.9%)1 (3.1%)-----
2271 (3.7%)24 (88.9%)2 (7.4%)----
321-1 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)---
421--3 (14.3%)17 (81.0%)1 (4.8%)--
520--2 (10.0%)4 (20.0%)14 (70.0%)--
617-1 (5.9%)1 (5.9%)3 (17.6%)3 (17.6%)9 (52.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322475.0%90.6%93.8%0.162.2
2コース271348.1%74.1%85.2%0.182.9
3コース271037.0%51.9%74.1%0.172.6
4コース25832.0%64.0%68.0%0.152.8
5コース18211.1%22.2%66.7%0.203.9
6コース9111.1%22.2%44.4%0.224.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322422 (91.7%)---2 (8.3%)-
2コース2713-7 (53.8%)6 (46.2%)---
3コース2710-1 (10.0%)5 (50.0%)3 (30.0%)1 (10.0%)-
4コース258--6 (75.0%)2 (25.0%)--
5コース182---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース91-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1607.330.0%66.7%100.0%100.22
平和島1836.6337.5%50.0%62.5%100.16
蒲郡11267.9250.0%75.0%83.3%000.15
津1759.1471.4%85.7%100.0%110.20
びわこ22165.7628.6%42.9%57.1%000.19
住之江1726.8628.6%42.9%85.7%100.16
尼崎31776.2941.2%52.9%58.8%000.17
丸亀21478.2950.0%78.6%85.7%210.18
宮島11036.9030.0%50.0%80.0%100.20
若松11058.0050.0%60.0%90.0%000.15
福岡11079.2070.0%90.0%100.0%100.18
唐津21676.8143.8%62.5%68.8%000.15