選手別データ › 勝野竜司

勝野竜司 2005年後期 適用成績今期

3697 勝野竜司 (カツノ タツジ・かつの たつじ)・兵庫支部・最終級別B2(2025年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成74期・1972年6月21日生・165cm / 56kg・B型・出身兵庫

登録なし:勝野竜司は2025年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年11月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A1127466.737.1536.2%55.1%68.5%630.16150.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期12746241717111120100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154375.676.6516.3%39.5%55.8%000.173.7
G21401.252.250.0%0.0%0.0%000.173.3
G31714.004.0014.3%28.6%28.6%000.223.7
一般1073387.928.0152.1%69.9%83.6%630.142.3
総合17127466.737.1536.2%55.1%68.5%630.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1437107104410100000
G2400001300000000
G3711012200000000
一般7338131064210000000
総合12746241717111120100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281450.0%71.4%82.1%43
2201050.0%80.0%85.0%00
320945.0%60.0%70.0%10
420525.0%45.0%65.0%00
519210.5%15.8%47.4%10
620630.0%50.0%55.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12826 (92.9%)1 (3.6%)1 (3.6%)----
220-16 (80.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)---
320-4 (20.0%)12 (60.0%)4 (20.0%)---
420--3 (15.0%)12 (60.0%)5 (25.0%)--
519-1 (5.3%)3 (15.8%)2 (10.5%)10 (52.6%)3 (15.8%)-
620--2 (10.0%)4 (20.0%)6 (30.0%)8 (40.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261453.8%76.9%80.8%0.142.6
2コース221150.0%72.7%81.8%0.142.5
3コース231043.5%60.9%78.3%0.142.2
4コース24625.0%45.8%66.7%0.163.2
5コース21523.8%33.3%47.6%0.173.0
6コース1100.0%18.2%36.4%0.244.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261414 (100.0%)-----
2コース2211-6 (54.5%)5 (45.5%)---
3コース2310-3 (30.0%)5 (50.0%)-2 (20.0%)-
4コース246-2 (33.3%)4 (66.7%)---
5コース215-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1858.5062.5%87.5%87.5%100.17
戸田1714.0014.3%28.6%28.6%000.22
浜名湖21645.2525.0%31.3%43.8%000.16
常滑1826.1325.0%50.0%50.0%000.16
三国1925.4422.2%33.3%55.6%000.14
びわこ1401.250.0%0.0%0.0%000.17
住之江21778.2441.2%82.4%94.1%110.13
尼崎430127.4040.0%63.3%76.7%210.14
徳山11110.00100.0%100.0%100.0%000.17
下関1769.4385.7%85.7%100.0%110.15
若松11057.7050.0%60.0%90.0%100.18
芦屋11015.7010.0%30.0%60.0%000.16