選手別データ › 本部めぐみ

本部めぐみ 2011年後期 適用成績今期

3704 本部めぐみ (ホンブ メグミ・ほんぶ めぐみ)・三重支部・B1級・養成74期・1973年11月28日生(52歳)・157cm / 47kg・AB型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A287205.675.7623.0%43.7%52.9%000.18200.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期872018817101310010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11825.256.2525.0%25.0%50.0%000.153.4
G321966.426.4231.6%52.6%52.6%000.202.9
一般760125.485.4820.0%43.3%53.3%000.182.7
総合1087205.675.7623.0%43.7%52.9%000.182.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1820220200000000
G31964070200000000
一般6012146810910010000
総合872018817101310010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116637.5%68.8%81.3%00
218422.2%44.4%44.4%00
313538.5%69.2%76.9%00
415320.0%33.3%53.3%00
51200.0%8.3%16.7%00
613215.4%30.8%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2181 (5.6%)16 (88.9%)1 (5.6%)----
313-2 (15.4%)11 (84.6%)----
415--1 (6.7%)12 (80.0%)2 (13.3%)--
512---1 (8.3%)11 (91.7%)--
613---1 (7.7%)3 (23.1%)9 (69.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17741.2%70.6%82.4%0.213.2
2コース18316.7%44.4%50.0%0.172.8
3コース13538.5%61.5%69.2%0.172.7
4コース14321.4%35.7%42.9%0.172.5
5コース1600.0%12.5%31.3%0.182.8
6コース9222.2%33.3%33.3%0.192.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1777 (100.0%)-----
2コース183--2 (66.7%)--1 (33.3%)
3コース135--4 (80.0%)1 (20.0%)--
4コース143--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
5コース160------
6コース92----2 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21026.3020.0%50.0%70.0%000.17
多摩川21855.5627.8%44.4%44.4%000.21
浜名湖11115.919.1%45.5%63.6%000.18
津1925.8922.2%55.6%55.6%000.15
三国1825.2525.0%25.0%50.0%000.15
びわこ11125.6418.2%36.4%54.5%000.14
尼崎11036.0030.0%50.0%50.0%000.21
丸亀11034.8030.0%40.0%40.0%000.19