選手別データ › 本部めぐみ

本部めぐみ 2012年前期 適用成績今期

3704 本部めぐみ (ホンブ メグミ・ほんぶ めぐみ)・三重支部・B1級・養成74期・1973年11月28日生(52歳)・157cm / 47kg・AB型・出身神奈川

家族:本部真吾(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2105225.705.9321.0%39.0%58.1%300.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期10522192015171200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG111026.207.2020.0%40.0%80.0%000.243.7
G211003.804.800.0%20.0%20.0%000.173.7
一般985205.865.9223.5%41.2%60.0%300.193.5
総合11105225.705.9321.0%39.0%58.1%300.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG11022400200000000
G21002035000000000
一般8520151612121000000000
総合10522192015171200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119526.3%57.9%73.7%00
217317.6%47.1%64.7%00
320525.0%35.0%50.0%00
422627.3%40.9%59.1%20
516318.8%37.5%62.5%10
61100.0%0.0%27.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
2171 (5.9%)14 (82.4%)2 (11.8%)----
320-1 (5.0%)16 (80.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)--
422--1 (4.5%)18 (81.8%)3 (13.6%)--
516--1 (6.3%)2 (12.5%)10 (62.5%)3 (18.8%)-
611----1 (9.1%)10 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19631.6%63.2%73.7%0.203.9
2コース16318.8%50.0%75.0%0.203.9
3コース20315.0%25.0%40.0%0.223.4
4コース22731.8%50.0%63.6%0.173.5
5コース15213.3%26.7%53.3%0.162.3
6コース1317.7%7.7%38.5%0.234.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1966 (100.0%)-----
2コース163--3 (100.0%)---
3コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース227-2 (28.6%)3 (42.9%)-1 (14.3%)1 (14.3%)
5コース152--1 (50.0%)--1 (50.0%)
6コース131--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1913.7811.1%22.2%33.3%000.18
多摩川1946.7844.4%55.6%55.6%100.16
津33045.0313.3%33.3%50.0%000.21
三国1946.2244.4%44.4%55.6%000.21
住之江11126.0918.2%45.5%63.6%000.17
児島11015.6010.0%30.0%70.0%000.20
宮島21615.446.3%31.3%62.5%200.20
唐津11157.8245.5%63.6%81.8%000.17