選手別データ › 高濱芳久

高濱芳久 2012年後期 適用成績今期

3731 高濱芳久 (タカハマ ヨシヒサ・たかはま よしひさ)・広島支部・B1級・養成75期・1973年7月11日生(53歳)・160cm / 53kg・A型・出身広島

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1145416.266.3328.3%51.0%64.1%710.19100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14541331918151811000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311136.096.1827.3%36.4%72.7%100.164.2
一般16134386.286.3428.4%52.2%63.4%610.193.5
総合17145416.266.3328.3%51.0%64.1%710.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31131402100000000
一般13438321518131711000010
総合14541331918151811000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271451.9%77.8%81.5%11
2281139.3%60.7%71.4%00
323417.4%39.1%60.9%20
426311.5%42.3%53.8%20
522418.2%40.9%45.5%10
619526.3%36.8%68.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
2284 (14.3%)19 (67.9%)5 (17.9%)----
323-2 (8.7%)16 (69.6%)5 (21.7%)---
426--4 (15.4%)22 (84.6%)---
5221 (4.5%)1 (4.5%)2 (9.1%)4 (18.2%)13 (59.1%)1 (4.5%)-
6191 (5.3%)5 (26.3%)1 (5.3%)4 (21.1%)5 (26.3%)3 (15.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース332060.6%81.8%84.8%0.173.2
2コース27622.2%44.4%70.4%0.193.9
3コース28621.4%42.9%60.7%0.193.2
4コース35514.3%42.9%51.4%0.173.8
5コース18422.2%38.9%50.0%0.203.8
6コース400.0%25.0%50.0%0.265.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース332018 (90.0%)---2 (10.0%)-
2コース276-5 (83.3%)1 (16.7%)---
3コース286--1 (16.7%)3 (50.0%)2 (33.3%)-
4コース355--1 (20.0%)4 (80.0%)--
5コース184---3 (75.0%)1 (25.0%)-
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1859.2562.5%100.0%100.0%110.23
江戸川11004.700.0%30.0%60.0%000.20
平和島21867.1733.3%61.1%77.8%200.16
多摩川1513.8020.0%20.0%20.0%000.16
蒲郡11036.5030.0%50.0%70.0%100.21
津1516.2020.0%60.0%60.0%000.15
三国11136.0927.3%36.4%72.7%100.16
びわこ11045.1040.0%40.0%40.0%000.18
住之江11046.5040.0%50.0%60.0%100.21
尼崎1816.7512.5%62.5%75.0%000.21
鳴門11105.000.0%36.4%45.5%000.20
丸亀21346.2330.8%61.5%61.5%000.15
徳山11167.4554.5%63.6%72.7%000.18
唐津11026.5020.0%50.0%70.0%100.19
大村1514.6020.0%20.0%40.0%000.22