選手別データ › 徳増秀樹

徳増秀樹 2016年前期 適用成績今期

3744 徳増秀樹 (トクマス ヒデキ・とくます ひでき)・静岡支部・A1級・養成75期・1974年11月29日生(51歳)・166cm / 54kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1104295.786.5027.9%45.2%59.6%410.14450.43

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期1042918157171501110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32423.175.088.3%16.7%25.0%000.163.4
G132586.127.1632.0%52.0%60.0%100.122.7
一般655196.766.8234.5%54.5%74.5%310.142.6
総合12104295.786.5027.9%45.2%59.6%410.142.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2422218800100000
G12585233300010000
一般5519111136401000000
総合1042918157171501110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201890.0%90.0%95.0%00
219210.5%36.8%57.9%20
319421.1%52.6%63.2%11
414321.4%35.7%50.0%00
51516.7%26.7%40.0%00
61715.9%17.6%41.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2191 (5.3%)18 (94.7%)-----
3191 (5.3%)1 (5.3%)15 (78.9%)2 (10.5%)---
414--2 (14.3%)12 (85.7%)---
515-4 (26.7%)-1 (6.7%)9 (60.0%)1 (6.7%)-
617-1 (5.9%)-3 (17.6%)2 (11.8%)11 (64.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221986.4%86.4%95.5%0.152.9
2コース2428.3%33.3%50.0%0.153.3
3コース17317.6%52.9%70.6%0.132.3
4コース18527.8%38.9%50.0%0.112.7
5コース1100.0%27.3%36.4%0.132.4
6コース1200.0%8.3%33.3%0.153.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221918 (94.7%)----1 (5.3%)
2コース242-2 (100.0%)----
3コース173-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース185--2 (40.0%)3 (60.0%)--
5コース110------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1937.5633.3%77.8%88.9%100.15
戸田1737.4342.9%71.4%71.4%100.11
浜名湖329126.7641.4%55.2%72.4%110.13
蒲郡1813.8812.5%25.0%37.5%000.14
常滑1714.1414.3%14.3%42.9%000.16
津11157.2745.5%54.5%81.8%000.14
三国1803.250.0%12.5%25.0%000.20
丸亀1815.8812.5%50.0%62.5%100.12
宮島1812.3812.5%12.5%12.5%000.15
若松1925.8922.2%44.4%55.6%000.13