選手別データ › 河上哲也

河上哲也 2012年後期 適用成績今期

3753 河上哲也 (カワカミ テツヤ・かわかみ てつや)・香川支部・最終級別B2(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成76期・1971年7月6日生・165cm / 55kg・A型・出身愛媛

登録なし:河上哲也は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年1月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B112394.454.527.3%23.6%41.5%000.22200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1239202221311910010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11903.334.330.0%11.1%22.2%000.234.8
G31514.004.0020.0%20.0%20.0%000.183.3
一般1310984.564.567.3%24.8%44.0%000.224.1
総合1512394.454.527.3%23.6%41.5%000.224.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1901123200000000
G3510021000010000
一般1098192117271710000000
総合1239202221311910010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124625.0%45.8%58.3%00
22114.8%28.6%47.6%00
31800.0%5.6%33.3%00
42200.0%22.7%40.9%00
51815.6%27.8%33.3%00
62015.0%5.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12420 (83.3%)4 (16.7%)-----
2211 (4.8%)17 (81.0%)3 (14.3%)----
318--14 (77.8%)4 (22.2%)---
422--2 (9.1%)14 (63.6%)6 (27.3%)--
518---3 (16.7%)15 (83.3%)--
620---2 (10.0%)6 (30.0%)12 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21628.6%52.4%61.9%0.183.0
2コース2114.8%23.8%47.6%0.203.7
3コース1900.0%15.8%42.1%0.234.0
4コース2314.3%21.7%34.8%0.244.5
5コース2713.7%18.5%33.3%0.254.3
6コース1200.0%0.0%25.0%0.245.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2166 (100.0%)-----
2コース211-1 (100.0%)----
3コース190------
4コース231---1 (100.0%)--
5コース271--1 (100.0%)---
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1903.440.0%11.1%33.3%000.21
江戸川21714.355.9%17.6%41.2%000.20
平和島1904.890.0%44.4%55.6%000.17
蒲郡1802.000.0%0.0%0.0%000.24
尼崎1815.3812.5%37.5%62.5%000.27
丸亀53534.578.6%25.7%37.1%000.23
児島1914.8911.1%22.2%44.4%000.18
徳山1804.750.0%25.0%50.0%000.28
下関11135.5527.3%27.3%63.6%000.22
大村1904.000.0%22.2%33.3%000.23