選手別データ › 河上哲也

河上哲也 2007年後期 適用成績今期

3753 河上哲也 (カワカミ テツヤ・かわかみ てつや)・香川支部・最終級別B2(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成76期・1971年7月6日生・165cm / 55kg・A型・出身愛媛

登録なし:河上哲也は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年1月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B1115174.494.5014.8%27.0%40.0%100.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期11517141515302410000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14115174.494.5014.8%27.0%40.0%100.203.4
総合14115174.494.5014.8%27.0%40.0%100.203.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11517141515302410000000
総合11517141515302410000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121419.0%38.1%57.1%00
220420.0%40.0%45.0%00
31815.6%5.6%22.2%00
418316.7%27.8%44.4%00
517423.5%41.2%47.1%00
62114.8%9.5%23.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)1 (4.8%)-----
2201 (5.0%)9 (45.0%)7 (35.0%)3 (15.0%)---
318--10 (55.6%)4 (22.2%)3 (16.7%)1 (5.6%)-
418-1 (5.6%)3 (16.7%)8 (44.4%)4 (22.2%)2 (11.1%)-
517--1 (5.9%)3 (17.6%)10 (58.8%)3 (17.6%)-
621---2 (9.5%)3 (14.3%)16 (76.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21523.8%42.9%61.9%0.183.8
2コース1119.1%36.4%45.5%0.213.4
3コース21419.0%23.8%38.1%0.203.6
4コース20420.0%35.0%50.0%0.182.9
5コース2015.0%15.0%15.0%0.213.1
6コース2229.1%13.6%31.8%0.233.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2155 (100.0%)-----
2コース111--1 (100.0%)---
3コース214--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
4コース204-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
5コース201---1 (100.0%)--
6コース222-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.1312.5%37.5%50.0%000.18
戸田1913.5611.1%11.1%22.2%000.21
江戸川1915.1111.1%22.2%55.6%000.22
びわこ1924.8922.2%33.3%55.6%000.20
住之江1805.880.0%37.5%75.0%100.16
尼崎21023.4020.0%20.0%20.0%000.24
丸亀11024.9020.0%30.0%40.0%000.18
徳山11124.1818.2%27.3%36.4%000.23
下関21834.5016.7%22.2%33.3%000.20
若松1713.7114.3%28.6%28.6%000.18
芦屋11013.7010.0%20.0%30.0%000.20
唐津1615.5016.7%50.0%50.0%000.19