選手別データ › 畑和宏

畑和宏 2007年後期 適用成績今期

3757 畑和宏 (ハタ カズヒロ・はた かずひろ)・広島支部・A2級・養成76期・1971年11月3日生(55歳)・168cm / 54kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1126316.256.3624.6%49.2%66.7%300.21400.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期12631312215141002010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21836.637.8837.5%50.0%75.0%100.152.8
一般13118286.236.2523.7%49.2%66.1%200.213.4
総合14126316.256.3624.6%49.2%66.7%300.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2831201100000000
一般1182830201513902010000
総合12631312215141002010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120840.0%70.0%75.0%00
219631.6%52.6%63.2%00
323521.7%47.8%65.2%00
425416.0%44.0%64.0%20
518422.2%44.4%72.2%00
621419.0%38.1%61.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
219-15 (78.9%)2 (10.5%)1 (5.3%)1 (5.3%)--
323-1 (4.3%)16 (69.6%)4 (17.4%)2 (8.7%)--
425-1 (4.0%)5 (20.0%)17 (68.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)-
518-1 (5.6%)-8 (44.4%)9 (50.0%)--
621-1 (4.8%)-2 (9.5%)7 (33.3%)11 (52.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19842.1%68.4%73.7%0.162.7
2コース20630.0%60.0%65.0%0.223.3
3コース23626.1%60.9%73.9%0.233.2
4コース32618.8%40.6%68.8%0.203.7
5コース20525.0%35.0%60.0%0.223.2
6コース1200.0%25.0%50.0%0.283.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1988 (100.0%)-----
2コース206-5 (83.3%)--1 (16.7%)-
3コース236-1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
4コース326---5 (83.3%)-1 (16.7%)
5コース205--1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)-
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21746.4123.5%58.8%64.7%000.23
江戸川1836.6337.5%50.0%75.0%100.15
多摩川1946.5644.4%66.7%66.7%000.25
浜名湖1915.6711.1%22.2%66.7%000.27
蒲郡1925.6722.2%44.4%55.6%000.14
津11237.3325.0%58.3%83.3%000.24
住之江11026.4020.0%40.0%80.0%000.18
尼崎1925.5622.2%33.3%55.6%000.21
宮島11026.4020.0%40.0%70.0%100.24
若松1925.8922.2%44.4%55.6%100.18
福岡1706.000.0%71.4%71.4%000.19
唐津1726.0028.6%57.1%57.1%000.19
大村11046.2040.0%50.0%60.0%000.23