選手別データ › 畑和宏

畑和宏 2011年後期 適用成績今期

3757 畑和宏 (ハタ カズヒロ・はた かずひろ)・広島支部・A2級・養成76期・1971年11月3日生(55歳)・168cm / 54kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A2108205.936.1918.5%39.8%63.0%300.18200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1082023251813800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11814.505.5012.5%25.0%25.0%000.194.4
G221803.394.330.0%5.6%33.3%000.193.4
一般1082196.626.6723.2%48.8%73.2%300.182.9
総合13108205.936.1918.5%39.8%63.0%300.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1811033000000000
G21801533500010000
一般82192120127300000000
総合1082023251813800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211152.4%66.7%85.7%00
21800.0%50.0%61.1%00
317423.5%29.4%58.8%00
41915.3%36.8%73.7%20
517211.8%23.5%47.1%10
616212.5%25.0%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
2181 (5.6%)17 (94.4%)-----
317--14 (82.4%)3 (17.6%)---
419--1 (5.3%)15 (78.9%)3 (15.8%)--
517---5 (29.4%)11 (64.7%)1 (5.9%)-
616-1 (6.3%)--5 (31.3%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221150.0%68.2%86.4%0.152.3
2コース1800.0%44.4%55.6%0.213.2
3コース15426.7%26.7%66.7%0.152.8
4コース2328.7%43.5%60.9%0.183.2
5コース19210.5%21.1%63.2%0.183.3
6コース1119.1%18.2%27.3%0.254.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース180------
3コース154--2 (50.0%)2 (50.0%)--
4コース232--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース192---2 (100.0%)--
6コース111---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1726.0028.6%42.9%57.1%000.27
平和島1716.4314.3%42.9%85.7%100.15
蒲郡11147.8236.4%63.6%90.9%000.16
常滑1904.110.0%0.0%44.4%000.16
びわこ1902.670.0%11.1%22.2%000.22
鳴門1925.2222.2%33.3%44.4%000.26
丸亀1927.5622.2%77.8%77.8%100.10
児島21725.7611.8%35.3%58.8%000.19
宮島21346.9230.8%46.2%76.9%100.15
下関11035.7030.0%40.0%50.0%000.19
若松1706.570.0%42.9%85.7%000.16