選手別データ › 佐竹恒彦

佐竹恒彦 2003年前期 適用成績今期

3769 佐竹恒彦 (サタケ ツネヒコ・さたけ つねひこ)・滋賀支部・A2級・養成76期・1973年9月5日生(53歳)・166cm / 53kg・O型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-120175.475.7414.2%34.2%56.7%410.20400.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期1201724271925601010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132813.754.753.6%10.7%35.7%000.183.8
一般1292165.996.0417.4%41.3%63.0%410.213.2
総合15120175.475.7414.2%34.2%56.7%410.203.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G128127310500000000
一般921622201615101010000
総合1201724271925601010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%62.5%93.8%00
220630.0%55.0%80.0%00
322627.3%36.4%59.1%21
42100.0%33.3%52.4%20
52214.5%18.2%36.4%00
61915.3%5.3%26.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11614 (87.5%)2 (12.5%)-----
2201 (5.0%)16 (80.0%)-2 (10.0%)1 (5.0%)--
322-2 (9.1%)14 (63.6%)3 (13.6%)3 (13.6%)--
421-4 (19.0%)4 (19.0%)5 (23.8%)7 (33.3%)1 (4.8%)-
522--2 (9.1%)2 (9.1%)11 (50.0%)7 (31.8%)-
619---1 (5.3%)6 (31.6%)12 (63.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15320.0%53.3%93.3%0.202.9
2コース24625.0%54.2%79.2%0.193.0
3コース20420.0%45.0%60.0%0.183.4
4コース1300.0%30.8%61.5%0.233.5
5コース28414.3%25.0%42.9%0.193.0
6コース2000.0%0.0%15.0%0.244.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース153----3 (100.0%)-
2コース246-2 (33.3%)2 (33.3%)-2 (33.3%)-
3コース204-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース130------
5コース284-1 (25.0%)-2 (50.0%)1 (25.0%)-
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.130.0%0.0%50.0%000.25
戸田11026.4020.0%40.0%70.0%000.20
江戸川1648.6766.7%66.7%100.0%110.24
浜名湖11125.4518.2%36.4%36.4%000.22
三国1815.7512.5%37.5%62.5%000.23
びわこ31814.285.6%16.7%38.9%000.16
住之江21924.2110.5%21.1%42.1%000.19
尼崎1806.500.0%50.0%75.0%000.17
丸亀1826.0025.0%62.5%62.5%100.18
児島11015.2010.0%20.0%50.0%000.22
唐津1716.5714.3%71.4%71.4%100.20
大村1716.5714.3%42.9%85.7%100.26