選手別データ › 佐竹恒彦

佐竹恒彦 2016年前期 適用成績今期

3769 佐竹恒彦 (サタケ ツネヒコ・さたけ つねひこ)・滋賀支部・A2級・養成76期・1973年9月5日生(53歳)・166cm / 53kg・O型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1124286.206.2322.6%45.2%66.1%310.18200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期1242828261814910010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311004.104.100.0%0.0%40.0%000.204.0
一般14114286.396.4224.6%49.1%68.4%310.183.7
総合15124286.206.2322.6%45.2%66.1%310.183.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31000432100000000
一般1142828221512810010000
総合1242828261814910010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231356.5%60.9%73.9%10
225832.0%64.0%92.0%11
319315.8%31.6%52.6%00
42328.7%47.8%60.9%00
515213.3%26.7%53.3%00
61900.0%26.3%52.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12321 (91.3%)2 (8.7%)-----
225-21 (84.0%)4 (16.0%)----
3191 (5.3%)1 (5.3%)15 (78.9%)2 (10.5%)---
423---23 (100.0%)---
515---2 (13.3%)13 (86.7%)--
619---3 (15.8%)5 (26.3%)11 (57.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221254.5%59.1%72.7%0.184.0
2コース24833.3%54.2%83.3%0.193.8
3コース19315.8%47.4%68.4%0.203.6
4コース30413.3%46.7%66.7%0.183.6
5コース1815.6%27.8%44.4%0.183.9
6コース1100.0%18.2%45.5%0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221212 (100.0%)-----
2コース248-7 (87.5%)1 (12.5%)---
3コース193-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
4コース304-1 (25.0%)-2 (50.0%)-1 (25.0%)
5コース181----1 (100.0%)-
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21725.1211.8%23.5%52.9%000.19
江戸川1716.5714.3%42.9%71.4%000.19
平和島11014.6010.0%30.0%40.0%000.19
多摩川1926.1122.2%44.4%66.7%000.23
浜名湖21335.8523.1%30.8%61.5%100.22
常滑1505.200.0%20.0%60.0%000.19
津1804.250.0%12.5%37.5%000.23
三国11048.4040.0%80.0%100.0%110.14
びわこ22077.7035.0%80.0%85.0%100.17
児島21445.9328.6%42.9%64.3%000.14
徳山11147.0936.4%54.5%72.7%000.17