選手別データ › 横井健太

横井健太 2012年後期 適用成績今期

3776 横井健太 (ヨコイ ケンタ・よこい けんた)・愛知支部・B1級・養成76期・1975年5月18日生(51歳)・171cm / 57kg・A型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1126175.285.3013.5%35.7%54.0%200.16200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期12617282318231522000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311015.105.1010.0%40.0%50.0%000.163.8
一般14116165.295.3213.8%35.3%54.3%200.162.9
総合15126175.285.3013.5%35.7%54.0%200.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31013113100000000
一般11616252217201422000010
総合12617282318231522000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120840.0%70.0%85.0%00
21915.3%21.1%52.6%00
32214.5%45.5%68.2%00
42428.3%20.8%37.5%10
521314.3%38.1%61.9%00
620210.0%20.0%20.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
219-15 (78.9%)3 (15.8%)1 (5.3%)---
322-1 (4.5%)16 (72.7%)5 (22.7%)---
424---17 (70.8%)4 (16.7%)3 (12.5%)-
521---1 (4.8%)17 (81.0%)3 (14.3%)-
620----1 (5.0%)19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20840.0%70.0%85.0%0.162.3
2コース1600.0%25.0%50.0%0.173.1
3コース1900.0%21.1%57.9%0.163.3
4コース24416.7%45.8%58.3%0.162.8
5コース22313.6%31.8%54.5%0.142.7
6コース2528.0%20.0%24.0%0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2088 (100.0%)-----
2コース160------
3コース190------
4コース244--3 (75.0%)1 (25.0%)--
5コース223--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース252---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1304.330.0%33.3%33.3%000.16
平和島21313.317.7%15.4%23.1%000.14
多摩川1915.6711.1%33.3%66.7%000.15
蒲郡11136.1827.3%54.5%63.6%000.16
常滑21625.8112.5%50.0%56.3%100.17
津1615.5016.7%33.3%66.7%000.19
三国1704.140.0%14.3%28.6%000.21
宮島11015.1010.0%40.0%50.0%000.16
徳山22166.6228.6%47.6%71.4%100.14
若松1904.670.0%11.1%66.7%000.14
福岡11125.9118.2%45.5%63.6%000.18
唐津11003.800.0%20.0%30.0%000.17