選手別データ › 安達美帆

安達美帆 2002年後期 適用成績今期

3778 安達美帆 (アダチ ミホ・あだち みほ)・埼玉支部・B1級・養成76期・1975年10月16日生(51歳)・161cm / 47kg・O型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-7174.664.779.9%23.9%43.7%000.27200.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期71710141417712000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11903.003.890.0%11.1%22.2%000.274.3
G321624.884.8812.5%31.3%43.8%000.303.8
一般64654.914.9110.9%23.9%47.8%000.264.0
総合97174.664.779.9%23.9%43.7%000.274.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1901114101000000
G31623234200000000
一般465611109411000000
総合71710141417712000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111218.2%27.3%54.5%00
210110.0%20.0%40.0%00
31317.7%23.1%46.2%00
412216.7%25.0%58.3%00
51218.3%25.0%33.3%00
61300.0%23.1%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1119 (81.8%)-1 (9.1%)--1 (9.1%)-
2101 (10.0%)5 (50.0%)1 (10.0%)2 (20.0%)1 (10.0%)--
313-1 (7.7%)6 (46.2%)3 (23.1%)1 (7.7%)2 (15.4%)-
412--1 (8.3%)4 (33.3%)3 (25.0%)4 (33.3%)-
512--1 (8.3%)1 (8.3%)7 (58.3%)3 (25.0%)-
613---1 (7.7%)1 (7.7%)11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10330.0%40.0%60.0%0.212.4
2コース600.0%0.0%16.7%0.274.0
3コース10110.0%30.0%70.0%0.304.3
4コース11218.2%45.5%54.5%0.254.1
5コース1317.7%7.7%30.8%0.304.7
6コース2100.0%19.0%33.3%0.274.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1033 (100.0%)-----
2コース60------
3コース101--1 (100.0%)---
4コース112--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース131---1 (100.0%)--
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1824.5025.0%25.0%37.5%000.32
江戸川1614.8316.7%33.3%50.0%000.23
平和島1804.380.0%12.5%37.5%000.28
多摩川1716.8614.3%57.1%71.4%000.24
浜名湖1805.250.0%37.5%50.0%000.27
鳴門21524.0013.3%13.3%33.3%000.23
宮島11015.4010.0%20.0%60.0%000.31
徳山1903.000.0%11.1%22.2%000.27