選手別データ › 原田幸哉

原田幸哉 2007年後期 適用成績今期

3779 原田幸哉 (ハラダ ユキヤ・はらだ ゆきや)・長崎支部・A1級・養成76期・1975年10月24日生(51歳)・172cm / 54kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1136556.697.6540.4%50.7%67.6%510.13300.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期1365514231717801010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32565.487.5624.0%36.0%48.0%100.122.4
G1872266.497.5436.1%45.8%65.3%200.132.4
一般439237.857.9259.0%69.2%84.6%210.131.8
総合15136556.697.6540.4%50.7%67.6%510.132.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2563364300000000
G17226714119500000000
一般39234604001010000
総合1365514231717801010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1262284.6%88.5%88.5%11
224833.3%50.0%66.7%20
322731.8%40.9%54.5%10
425832.0%44.0%68.0%00
516212.5%25.0%56.3%10
623834.8%43.5%65.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
2242 (8.3%)18 (75.0%)2 (8.3%)2 (8.3%)---
3224 (18.2%)2 (9.1%)14 (63.6%)2 (9.1%)---
4251 (4.0%)2 (8.0%)4 (16.0%)16 (64.0%)2 (8.0%)--
516-3 (18.8%)3 (18.8%)1 (6.3%)9 (56.3%)--
6234 (17.4%)5 (21.7%)4 (17.4%)1 (4.3%)1 (4.3%)8 (34.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース373183.8%91.9%91.9%0.131.8
2コース301136.7%53.3%76.7%0.122.1
3コース27725.9%33.3%59.3%0.131.9
4コース22522.7%31.8%45.5%0.132.7
5コース1200.0%16.7%50.0%0.143.1
6コース8112.5%12.5%37.5%0.083.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース373131 (100.0%)-----
2コース3011-6 (54.5%)5 (45.5%)---
3コース277-1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
4コース225-1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
5コース120------
6コース81-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11056.9050.0%50.0%70.0%000.14
平和島1814.5012.5%25.0%37.5%000.16
浜名湖21835.6716.7%33.3%66.7%000.13
蒲郡327137.2248.1%59.3%77.8%210.13
常滑11277.8358.3%66.7%83.3%100.13
三国1926.8922.2%44.4%77.8%000.11
びわこ1957.1155.6%55.6%55.6%000.14
住之江1837.0037.5%62.5%62.5%100.14
丸亀1925.0022.2%22.2%44.4%000.08
唐津11056.8050.0%50.0%60.0%000.11
大村21697.4456.3%68.8%75.0%100.12