選手別データ › 原田幸哉

原田幸哉 2018年後期 適用成績今期

3779 原田幸哉 (ハラダ ユキヤ・はらだ ゆきや)・長崎支部・A1級・養成76期・1975年10月24日生(51歳)・172cm / 54kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A286326.527.3337.2%47.7%68.6%300.1300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期8632918810900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21514.536.536.7%20.0%46.7%000.123.6
G132785.676.6729.6%40.7%51.9%000.123.0
G21848.009.1350.0%50.0%100.0%100.112.5
一般436197.677.7552.8%63.9%83.3%200.142.2
総合1086326.527.3337.2%47.7%68.6%300.132.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1512424200000000
G12783353500000000
G2840400000000000
一般36194713200000000
総合8632918810900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181477.8%83.3%88.9%00
214642.9%50.0%100.0%10
314750.0%64.3%64.3%00
415213.3%33.3%60.0%10
51100.0%18.2%45.5%00
614321.4%21.4%42.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2141 (7.1%)12 (85.7%)-1 (7.1%)---
314--11 (78.6%)3 (21.4%)---
415--1 (6.7%)11 (73.3%)2 (13.3%)1 (6.7%)-
511-2 (18.2%)-1 (9.1%)6 (54.5%)2 (18.2%)-
614-3 (21.4%)2 (14.3%)2 (14.3%)-7 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191578.9%84.2%89.5%0.142.2
2コース17635.3%47.1%82.4%0.153.6
3コース14642.9%64.3%64.3%0.132.6
4コース18422.2%33.3%61.1%0.112.2
5コース800.0%12.5%62.5%0.102.5
6コース10110.0%10.0%30.0%0.123.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191515 (100.0%)-----
2コース176-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース146--3 (50.0%)3 (50.0%)--
4コース184-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース80------
6コース101--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1735.5742.9%42.9%42.9%100.16
浜名湖21646.5025.0%43.8%75.0%100.13
蒲郡21855.3327.8%38.9%50.0%000.14
住之江1602.670.0%0.0%16.7%000.11
徳山11257.5841.7%58.3%91.7%000.14
唐津21777.1241.2%47.1%76.5%100.10
大村11089.4080.0%90.0%100.0%000.12